Среда, 06 Январь 2021 18:26

На приходах Великоустюжской епархии готовятся к встрече праздника Рождества Христова

В преддверии светлого праздника Рождества Христова церкви украшаются, а во дворах строятся вертепы. Есть прекрасная старинная традиция перед Рождеством устанавливать вертепы.

Рождественские вертепы уже украшают территорию Георгиевского и Стефановского храмов Великого Устюга и собора святого праведного Прокопия.

Вертеп (вьртьпъ) в переводе со старославянского — пещера. И хотя у слова немало других значений, как правило, им обозначают ту единственную пещеру, в которой родился Христос. Пещера Рождества, или Святой Вертеп, находится под амвоном храма Рождества Христова в Вифлееме. Место рождения Спасителя отмечено на полу серебряной звездой и надписью на латыни: «Здесь родился Иисус Христос от Девы Марии». В полукруглой нише над звездой теплится шестнадцать лампад. А чуть поодаль находится Придел яслей — место, куда Дева Мария положила Христа после рождения. Сами Ясли — кормушка для домашних животных, которую Богородица использовала в качестве колыбельки, была вывезена в VII веке в Рим как великая святыня. А нишу, где некогда стояли ясли, обложили мрамором.

Этот Вертеп и стал первообразом для последующих вертепов, созданных искусством людей.

Но каким бы ни был вертеп — статичным, механическим, живым — для верующих он остается чудесным знаком, указывающим на ту самую, вифлеемскую, пещеру.