Среда, 30 Декабрь 2020 22:02

В Георгиевском храме села Косково Кичменгско-Городецкого района идут восстановительные работы

Продолжаем публикацию отчетов о работах, которые велись в последнее время по ремонту Георгиевского храма в селе Косково Кичменгско-Городецкого района.

Все, кто видел Георгиевский храм, знают, что состояние кирпичной кладки его стен неудовлетворительное: много трещин, сколов, разрушений по цоколю и углам здания, а также возле оконных и дверных проемов, которые в прошлое столетие не раз подвергались переделкам.

За минувшую осень, благодаря помощи Арарата Ашотовича Манукяна, был сделан ремонт части цоколя и сводов для окна у северной стены храма. Раньше этот проем был закрыт досками и фанерой, и холод проникал в помещения первого этажа под лестницей. Арарат Ашотович, опытный строитель-каменщик, сделал вычинку старой кладки и выложил новым кирпичом своды, подготовив их для дальнейшей установки оконной рамы. Более масштабный ремонт цоколя храма запланирован на летние месяцы 2021 года.

К концу декабря были изготовлены и установлены внутренняя дверь и три новых деревянных окна в наиболее сложные проемы первого этажа - в котельной и у северной стены храма. В 30-е годы XX века эти проемы были частично заделаны кирпичом и исторический облик фасадов храма был нарушен. Теперь по всему периметру здания Георгиевского храма - новые окна, соответствующие его изначальному проекту.

Приход храма благодарит Владимира Викторовича Топорищева, мастера из Великого Устюга, за изготовление и установку окон. Спонсорскую помощь по оплате этих работ оказали Николай Анатольевич Глебов (СПК «Майский»), Леонид Арсентьевич Коптяев, Николай Николаевич Алексеевский. Отдельная благодарность за организацию и контроль всех ремонтных работ Алексею Михайловичу Шишову.

Желающие принять участие в богоугодном деле восстановления Георгиевского храма в селе Косково могут переслать пожертвования по следующим реквизитам:

Банк получателя: доп. офис № 8638/0126 ПАО Сбербанк
Кор/счет банка: 30101810900000000644БИК банка: 041909644
Счет получателя: 40817810312003873383
ФИО получателя: Шишов Алексей Михайлович
счет «привязан» к тел.: +7 911 506 94 52
Назначение платежа: ремонт Георгиевского храма.

Пожертвования на реставрацию можно переводить быстрым способом, на номер карты Сбербанка 4276120016927993, «привязанный» к телефону руководителя ремонтных работ Алексея Михайловича Шишова: +7 911 506 94 52. Назначение платежа: ремонт Георгиевского храма.