Вторник, 22 Декабрь 2020 17:21

В храме иконы Божией Матери «Знамение» деревни Берёзовая Слободка прошли праздничные богослужения

В день празднования иконы Божией Матери «Знамение» в одноименном храме деревни Берёзовая Слободка Нюксенского района состоялись богослужения в честь престольного торжества.

Накануне праздника настоятель храма преподобного Агапита Маркушевского села Нюксеница иерей Максим Кривошанов совершил всенощное бдение с литией и елеопомазанием.

В сам день праздника отец Максим совершил Божественную литургию, за которой все, кто пришел и приехал на праздник, славили Пресвятую Богородицу и соединились с Богом, причастившись Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии настоятель обратился к верующим с проповедью, в которой поздравил их с престольным днем и рассказал об истории иконы Божией Матери «Знамение». Священник помазал присутствующих маслом, освященным у иконы святителя Спиридона Тримифунтского. В эти праздничные дни православные святыни - икона святителя Спиридона Тримифунтского и его бархатный башмачок - находились в Берёзово-Слободском Знаменском храме.

Из истории храма:

Церковь Пресвятой Богородицы в Берёзовой Слободке была построена в 1700 году тщанием прихожан. Упоминается в окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года. Престол храма создан в честь иконы Божией Матери «Знамение». Датой строительства дошедшего до наших дней храма является 1858 год. Местные жители передают из уст в уста рассказ о том, как ставили церковь.

Вот он: «Спускались по Сухоне мужики-бурлаки. Остановились в устье реки Уфтюги на ночлег. Осенью это было, темно. Вдруг видят, на угоре огонек светится. Решили посмотреть, поднялись и нашли иконку маленькую с Богородицей. Утром рассказали про свою находку местным жителям. Подумали слобожане, что это Божий знак, решили на этом месте церковь строить и назвать ее церковью Знамения Богородицы. За рекой росли сосны-великаны, как на подбор. Свалили мужики деревья и сплавили их по реке, а как вывезти в гору – не знают. Так и оставили внизу. А ночью пошел сильнейший ливень. И что удивительно: вода большими потоками стала стекаться в одно место и промыла широкую рытвину, которая и до сих пор есть. По ней сотню лет назад вытащили мужики на угор бревна, а сейчас ребятишки бегают на речку купаться". И это не легенда, а быль.

Храм построили двухэтажный, на первом этаже — большой подвал, на втором — иконостас. Раньше у храма была шестигранная колокольня высотой более 10 м, которую планируется восстановить. Здание было обшито досками, выкрашено белилами. Крыша покрыта железом, имела форму купола, на котором возвышался крест. На второй этаж храма вела широкая деревянная лестница, выкрашенная желтой краской. Внутри стены оштукатурены, много икон. Территория церкви была огорожена небольшой оградкой с воротами: одни - большие, другие - маленькие.

В клировых ведомостях за 1913 год записано: «Дома при церкви: 2 дома тщанием церковно-приходского попечительства в 1899 г., собственность церкви. Церковная сторожка, складочный амбар и церковно-приходская школа». Рядом с храмом располагался дом священника. Семья у последнего священника храма была большая. В народе бытовали легенды о том, что дом этот был даже соединен подземным ходом с храмом. За домом располагалось так называемое «попово поле», где выращивали хлеб священник и псаломщик. А за рекой Уфтюгой находились церковные сенокосы.

К 1917 году приход храма состоял из 702 человек.

С 1882 года у храма существовало приходское попечительство. Председатель попечительства - Иван Константинович Белозеров и 3 члена совета: Михаил Васильевич Прокопьев, Иван Захарович Андреев, Иван Михайлович Гладконогих. С 1914 года попечителем школы состоял великоустюгский мещанин Шарыпов Николай Митрофанович.

Храм в Березовой Слободке был закрыт в 1931 году. После закрытия храма в нем располагалась школа с 4 классами, затем клуб. Здание долгое время находилось в запустении.

24 апреля 2018 года епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий, в субботу второй недели по Пасхе, совершил освящение храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» и Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Преосвященству сослужили благочинный Тотемского округа протоиерей Георгий Титов, настоятель храма иерей Максим Кривошанов, протоиерей Николай Крученых, иерей Александр Чудинов.