Среда, 16 Декабрь 2020 19:13

В храмах Великоустюжской епархии молитвенно почтили память иерея Сергия Колчеева

В юбилейный день рождения иерея Сергия Колчеева в храмах Великоустюжской епархии состоялись панихиды в память о священнике.

9 декабря 2020 года исполнилось 65 лет со дня рождения иерея Сергия Колчеева. В этот день в соборе святого праведного Прокопия города Великого Устюга, Казанском храме города Никольска, где служил отец Сергий, были отслужены панихиды.

В Прокопьевском соборе богослужение совершили настоятель прихода иерей Димитрий Рыжков и клирик собора иерей Андрей Игнатьев. По окончании панихиды отец Димитрий обратился к верующим с пастырским словом: "Сегодня множество сердечных слов о дорогом и безвременно ушедшем батюшке пишут со всех уголков России. Читая их, понимаешь, что отец Сергий, своей такой непродолжительной жизнью, сумел оставить глубокий и яркий след в душе тех, с кем сводил его Господь, сумел зажечь огонёк веры, который не гаснет, а возгорается сильнее, даря свет и надежду другим. Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему протоиерею Сергию, и сотвори ему вечную память".

Отца Сергия Колчеева помнят и любят все, кто его знал: сокурсники и прихожане, дети из тогдашней воскресной школы Казанского храма и участники совместных походов по Русскому Северу, и даже те, кто никогда лично не знал отца Сергия, смотря на любовь и добрую память тех, кому посчастливилось быть лично знакомым с батюшкой, с уважением и почтением относятся к нему.

«Наш отец Сергий», - с любовью говорят о нем никольчане. Коренной москвич, он имел прекрасное образование: факультет журналистики МГУ, художественно-постановочный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии, который закончил с отличием в 1988 году. Служил в храме Казанской иконы Божией Матери города Никольска с 1991 по январь 2003 года. Отец Сергий открыл воскресную школу в Никольске, возобновил традицию крестного хода в Дунилово. Под его духовным руководством в Никольском районе образовалось 6 православных общин: в Никольске, Аргуново, Завражье, Кожаево, Дунилово, Дёмино.

Теплые слова воспоминаний прихожан Казанского храма опубликованы в газете "Авангард" Никольского района:

"Вновь и вновь мы вспоминаем нашего приходского священника Сергия Колчеева, служившего в Казанском храме г. Никольска с 1991 года по январь 2003 года.

9 декабря этого года ему исполнилось бы 65 лет.

Семнадцать лет его уже нет с нами. Но память о том, что он был, пример его жизни до сих пор пронизывает светом и теплом наши души.

Это очень важно - знать, что такие люди иногда живут среди нас. Это знание тревожит нашу совесть, будит наш разум, зовет нас на подвиг. Именно на подвиг.

Как-то незаметно за последние десятилетия из нашей жизни исчезли героические личности, героические свершения, героические стремления. Мы согласились с тем, что люди корыстны, мелочны, трусливы, эгоистичны и провозгласили это нормой жизни. Мы не хотим быть другими. В нас нет огня, нам не к чему стремиться.

Но иногда эти другие все-таки появляются среди нас, и правда снова вступает в свои законные права. Вещи снова называются своими именами: трусость – трусостью, а не осторожностью; жадность – жадностью, а не экономностью; жестокосердие – жестокосердием, а не справедливостью; бескорыстие - бескорыстием, а не глупостью; любовь к истине – любовью, а не чудачеством.

Отец Сергий прожил свою жизнь осмысленно, деятельно стремясь к Богу. Он по - Евангельски оставил всё, что имел: сытую и спокойную московскую жизнь, образование, знания, таланты, выгодные связи в столичной творческой среде, взял свой крест и последовал за Христом. И прошёл этим путем до конца".