Понедельник, 14 Декабрь 2020 18:50

Прихожане восстанавливаемого храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в поселке Стрига Великоустюгского района приняли участие в субботнике по уборке территории

Прихожане очистили от зарослей деревьев и кустарников территорию вокруг храма и берега прудов, напоминающие об имени их устроителя епископа Варлаама (Скамницкого) - пруды имеют формы начальных букв имени архиерея: "Е"-епископ и "В" - Варлаам. После закрытия и разрушения храма в советское время прудам, видимо, никто не уделял должного внимания, они заросли сорными деревьями и кустарниками.

Более пяти лет священнослужители Великоустюжской епархии и жители поселка Стрига своими силами пытаются восстановить полуразрушенный храм Тихвинской иконы Божией Матери. Расчищена территория вокруг храма, убраны деревья и кусты на крыше здания. В этом году для предотвращения разрушения храма завершено сооружение временной кровли, установлен накупольный крест.

По оценкам специалистов Тихвинский храм в поселке Стрига является уникальным памятником архитектуры. Изящество и тонкий вкус авторов поражают, впрочем, как и масштабы разрушений. Помимо уникальности постройки самого здания, в храме имеется удивительная по красоте настенная живопись XVIII века. По словам доцента Санкт -Петербургской академии художеств имени А.Л. Штиглица Михаила Рогозного, это живопись уровня художников эпохи Возрождения, подобной которой нет на территории России. Так как церковь долгие годы стояла "обезглавленной" и во время проливных дождей вся вода стекала по стенам, уникальная живопись сильно пострадала.

Прихожане вместе со священником Андреем Игнатьевым делают все, что в их силах, для сохранения уникального Тихвинского храма. Для продолжения дальнейших работ по консервации храма потребуется немало средств, которых у простых деревенских жителей просто нет.

Тихвинскому храму очень нужна помощь!

Для желающих принять участие в добром деле предлагаются реквизиты:

Местная Религиозная организация Православный Приход храма Владимирской иконы Божией Матери д. Бобровниково Великоустюгского района Вологодской области Великоустюжской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
Расчетный счет № 40703810612000000895
ИНН/КПП 3526034495/352601001
Банк: ВОЛОГОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №8638 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 041909644
Корр.счет 30101810900000000644

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА - ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ Тихвинского храма на Стриге.

Из истории храма:

Богородицкая Тихвинская мужская пустынь находилась на левом берегу реки Стрига (приток Малой Северной Двины) в селе Богородском.

Ныне это посёлок Стрига Великоустюгского района Вологодской области.

Основатель пустыни - епископ Великоустюжский Варлаам (Скамницкий).

Родился в 1697 году в купеческой семье. Учился в Киевской духовной академии. В 1730 году постригся в монашество.

С 1739 года - настоятель Московского Чудова монастыря, архимандрит.

В 1743 году он рукоположен в сан епископа Вятского и Великопермского. В 1745 году владыка оскорбил действием воеводу Вятского Андрея Писарева и был отозван в Петербург. Три года он жил в Александро-Невской лавре на смирении.

В 1748 году переведен в Великий Устюг и возглавил Великоустюжскую епархию. При реке Стриге в 1749 году он построил загородный деревянный дом с садом и прудами, выкопанными в виде букв Е и В (начальные буквы слов "епископ Варлаам"). В букве «Е», в нижней части, располагался деревянный дом, пруды в виде буквы «В» окружали церковь. По берегам росли деревья, образующие аллеи.

При загородном доме и церкви образовалось село Богородское.

В 1761 году епископ Варлаам умер.

Устюжская епархия упразднена в 1786 году. Богородицкая пустынь на Стриге вместе с селом Богородское передана Устюжскому Михаило-Архангельскому монастырю.

В 1916 году на территории пустыни стояла каменная в одной связи с колокольней однопрестольная церковь, освященная в 1755 году в честь иконы Пресвятой Богородицы Тихвинская. В июне совершался крестный ход из Богородицкой пустыни в Михаило-Архангельский монастырь.

Все остальные строения на территории пустыни были деревянными: жилой дом, баня, 3 амбара для муки, кладовая, погреб, сарай, скотный двор.

Водяная мельница находилась на берегу реки Стриги, протекающей через середину села Богородское. Михаило-Архангельский монастырь в 1905 году сдал мельницу в аренду на 12 лет Иоанно-Предтеченскому монастырю. При мельнице стояли 2 жилых дома и 2 амбара.
Монастырской земли (усадебной, пахотной, сенокосной) за пустыней числилось 43 десятины. Михаило-Архангельский монастырь землю также сдавал в аренду.

После революции Михаило-Архангельский монастырь и приписная пустынь были закрыты.

Мельница в Богородском сгорела в 1924 году, колокол с церкви сбросили в 1926 году.