Понедельник, 26 Октябрь 2020 15:38

Вышли в свет три книги Ольги Корешковой «Тиксна православная»

Автор - педагог Погореловской школы Ольга Михайловна Корешкова, обладатель Архиерейской грамоты митрополита Игнатия (Депутатова), бывшего главой Вологодской митрополии в 2014-2020 годах, за вклад в развитие православного краеведения.

Кропотливый сбор необходимой информации для создания книги - изучение архивных документов, беседы с многочисленными респондентами, переписка и встречи с родственниками священно - и церковнослужителей – Ольга Михайловна Корешкова вела вместе с учениками (ныне выпускниками) Погореловской школы более 10 лет (с 2004 года). Собранный материал ежегодно озвучивался детьми на районных, областных и Всероссийских конференциях, православных чтениях, олимпиадах, публиковался в журналах «Благовестник» и ВОИСК («Известия Вологодского общества изучения Северного края»).

Первая часть книги Ольги Корешковой «Тиксна православная» посвящена православной истории Тиксненской волости, находившейся в окрестностях одноимённой реки в Тотемском уезде. Автор рассказывает о преподобном Вассиане Тиксненском, особо почитаемом в здешних местах, вслед за краеведом Александром Линьковым описывает архитектурный ансамбль храмов на реке Тиксне, Святой ключ и Святое озеро. Советский период российской истории наложил свой отпечаток на православные святыни: храмы были разрушены, а святые источники преданы забвению. Несколько лет назад начался процесс возрождения утраченного, результатом которого стал новый туристско-паломнический маршрут «По тропе преподобного Вассиана Тиксненского».

Ещё в начале XX века центральную часть тиксненских деревень украшали часовни. В книге представлены интересные сведения о десяти часовнях, часовенных иконах и праздниках. Интригует история археологической находки в деревне Маныловица: в земле был найден старообрядческий крест, тайна которого до сих пор не разгадана.

В последней главе первой книги автор обращается к празднику Девятая, связанному с почитанием Параскевы Пятницы. Описание грандиозного для сельской местности действа дополнено необычными историями, записанными со слов респондентов, такими как весть о начале Великой Отечественной войны в разгар гулянья, уничтожение пожаром за несколько часов деревни Боярское, приезд известного силача Ивана Поддубного.

В книге публикуются старинные снимки учителя Вассиана Петровича Левитского, подаренные автору его дочерьми. Пожелтевшие и поломанные по углам некоторые фотографии, выполненные в 1930-е годы, до сих пор красуются в деревенских избах.

Вторая часть книги Ольги Михайловны «Тиксна православная» посвящена истории тиксненского духовенства.

Автор описывает не только жизнь причта тиксненских церквей до революции 1917 года, но и обращается к трагическим событиям 1930-х. Запреты, доносы, ссылки, тюрьмы, расстрелы – «белые пятна истории»… В книге рассказывается о судьбах священников Анатолия Анатольевича Толстикова и Сергея Александровича Зяблова, диакона Константина Евгеньевича Розова и псаломщика Александра Александровича Летунова, звонаря Василия Васильевича Художилова и просвирницы Матрёны Андреевны Селивановой, а также их семей, переживших страшный приговор.

Известно, что из среды духовенства вышло немало именитых интеллигентов, прославивших Россию: писателей, искусствоведов, учёных, врачей и учителей. Не были исключением и тиксненские служители Церкви. Потомки диакона Петра Ивановича Левитского, священника Ивана Ивановича Быстрова и священника Алексея Иосифовича Попова прошли через гонения лихого времени, но выстояли, видя свой долг в духовном и интеллектуальном воздействии на земляков.

На вклейке книги представлены старинные и современные снимки представителей разных священнических родов, которые, безусловно, привлекут внимание читателя.

В третьей части книги «Тиксна православная» собран материал об истории бывшей Тиксненской волости Тотемского уезда в 1940-1970-х годах. Это было трудное время: закрытие и уничтожение храмов, гонения на священно - и церковнослужителей, преследования людей, близких к храму. Живя без храма, православные люди тиксненских деревень старались сохранить православную веру. На фоне церковной истории автор стремится показать разные судьбы людей. На страницах книги Ольга Михайловна повествует о жизни сына тотемского священнослужителя Максима Макарова, прошедшего сталинские лагеря; благочестивой странницы Надежды Осмаковой; блаженного Ивана Комарицкого и долгожительницы Анны Усовой. Интересны воспоминания о простых верующих богомольцах Тиксненской земли: Иване Александровиче и Агнии Павловне Лазаревых, Савинской Любови Николаевне, Михаиле Григорьевиче Кускове, Иване Михайловиче и Раисе Александровне Масловых.

Для многих читателей книга будет настоящим открытием, возможностью узнать свою историю, почувствовать духовную связь с прошлым и ответственность за будущее.

У жителей Северной Фиваиды есть возможность по достоинству оценить старания Ольги Михайловны и её учеников. Приобрести книги «Тиксна православная» можно в храме Вассиана Тиксненского в поселке Юбилейный Тотемского района.