Четверг, 01 Октябрь 2020 03:39

В храме преподобного Вассиана Тиксненского отметили престольный праздник

В день памяти преподобного Вассиана Тиксненского в храме поселка Юбилейный Тотемского района – престольный праздник.

Божественную литургию в престольный день совершил благочинный Тотемского округа настоятель храма преподобного Вассиана Тиксненского иерей Серафим Розин. В праздничном богослужении приняли участие: настоятель храма Рождества Христова города Тотьмы протоиерей Георгий Титов, настоятель храма Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня села имени Бабушкина иерей Иоанн Алешин.

По окончании Божественной литургии в честь престольного праздника состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем верующие совершили паломничество к месту подвига преподобного Вассиана в деревне Погост. У поклонного креста, где под спудом покоятся мощи святого, был совершен молебен.

По окончании богослужений благочинный Тотемского округа иерей Серафим Розин поздравил всех собравшихся с праздником и призвал свято чтить память великого угодника Божия, одного из небесных покровителей земли Тотемской - преподобного Вассиана Тиксненского.

После молебна верующие посетили Святое озеро, которое упоминается в житии преподобного Вассиана.

Престольный праздник по традиции завершился общей братской трапезой.