Вторник, 16 Июнь 2015 14:34

Прихожане храма преподобного Агапита Маркушевского отметили престольный праздник

Божественную литургию в день престольного праздника храма преподобного Агапита Маркушевского, расположенного в селе Нюксеница, возглавил благочинный Тотемского округа протоиерей Георгий Титов.

Благочинному сослужили настоятель храма преподобного Агапита Маркушевского иерей Максим Кривошанов и клирик храма Рождества Христова города Тотьмы диакон Александр Чудинов.

Принять участие в богослужении и тем самым почтить память святого собрались верующие из Городищны, Матвеева, Березовой Слободки, а также главы сельских поселений, начальник отделения полиции Нюксенского района и другие государственные служащие. Отец Георгий поздравил прихожан с праздником, произнес проповедь и отметил положительные изменения в жизни прихода со времени назначения настоятелем иерея Максима Кривошанова.

Далее состоялся крестный ход вокруг храма. После этого верующие совершили поездку в деревню Маркуша, где прошел еще один крестный ход, который проводится шестой год подряд в память о преподобном Агапите Маркушевском. Эта идея была предложена тогда еще иереем Николаем Крученых, настоятелем Никольского храма села Тарногский Городок.

Традиционно крестный ход начинается с места, где стоял когда-то Николаевский Маркушевский монастырь, построенный святым Агапитом, к источнику преподобного. В Маркуше участников крестного хода встретили протоиерей Николай Крученых и прихожане Никольского храма.

Стараниями отца Максима, прихожан обоих храмов и главы администрации Маркушевского поселения А.В. Кочкина в деревне Маркуше, у источника преподобного Агапита Маркушевского, появилась купель, куда можно погрузиться с головой и ощутить благодать целебного источника.