Пятница, 21 Август 2020 05:12

Частично укреплен фундамент Георгиевского храма села Косково

Закончены работы по укреплению фундамента вдоль южной и алтарной стен Георгиевского храма села Косково Кичменгско-Городецкого района.

За полтора месяца, благодаря работникам бригады Алексея Михайловича Шишова и волонтерам Кичменгско-Городецкого района, укреплено 62 метра фундамента. Бетон для заливки опалубки был оплачен из средств Фонда президентских грантов, земляные работы по копанию траншей прошли в рамках софинансирования - то есть за счет благотворителей и добровольцев.

Следующий этап - укрепление склона холма возле храма - запланирован при поддержке администрации района на сентябрь. Летом 2021 года планируется начать ремонт фундамента северной и западной стен храма, а также устройство отмостки по всему периметру здания.

В рамках гранта также запланированы работы по вычинке кирпича и реставрации цоколя храма, ремонт кровли малых куполов и четверика, установка водостоков по всей крыше. Крупногабаритный кирпич для реставрации цоколя Георгиевского храма уже доставлен с Тульского кирпичного завода.

Приход храма благодарит Л.А. Коптяева и Н.А. Глебова за организацию разгрузки и хранения кирпича.

Проект реставрации Георгиевского храма курирует известный архитектор, профессор Вологодского университета Ирина Константиновна Белоярская. В начале августа Ирина Константиновна посетила село Косково для проверки работ, ведущихся по укреплению фундамента Георгиевского храма. Во время своего визита Ирина Константиновна провела экскурсию для ребят из Косковской школы. Из экскурсии дети узнали много интересного об истории храма и его замечательных настенных росписях. Разговор шел также о важности профессий архитекторов и реставраторов, благодаря которым можно сохранить здание церкви и его живопись в том виде, как это было задумано и создано нашими предками. На втором этаже храма ребята смогли воочию увидеть, как работают реставраторы из Академии им. Штиглица, как идет сложный и трудоемкий процесс укрепления красочного слоя старинных росписей.

Работы по восстановлению Георгиевского храма впереди еще очень много. Для желающих принять участие, внести свой посильный вклад предлагаем реквизиты счета для пожертвований:

Банк получателя: доп. офис № 8638/0126 ПАО Сбербанк
Кор/счет банка: 30101810900000000644БИК банка: 041909644
Счет получателя: 40817810312003873383
ФИО получателя: Шишов Алексей Михайлович
счет привязан к тел.: +79115069452
Назначение платежа: ремонт Георгиевского храма

Пожертвования на реставрацию можно переводить быстрым способом на номер карты сбербанка 4276120016927993, привязанный к телефону руководителя ремонтных работ Алексея Михайловича Шишова: +79115069452. Назначение платежа: ремонт Георгиевского храма.