Среда, 12 Август 2020 19:54

Успенскому храму села Кичменгский Городок нужна новая кровля

В июле во время грозы пострадало от пожара здание храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Кичменгский Городок.

Удар молнии пришелся на один из малых куполов, от него и пошло возгорание, распространившееся по всей кровле храма. По словам иерея Сергия Щепелина, настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского, и председателя Попечительского совета по восстановлению храма Успения Пресвятой Богородицы Владимира Ивановича Дурягина, пожарные сработали очень профессионально и пожар за короткое время был потушен.

О последствиях этого разрушительного стихийного бедствия рассказывает отец Сергий:

– К сожалению, крыша полностью выгорела. Молниезащита на храме была: были заземлены крыша и центральный купол. Но, видимо, гроза шла как-то так, что молния ударила именно в малый купол, хотя центральный его выше.

Выгорело все, что находилось под кровельным железом: стропиловка, стойки, столбы, прочие деревянные элементы. Если что-то и осталось, то надо все убирать, потому что цельных конструкций там нет. Сохранился только барабан центрального купола, а малые купола надо все снова восстанавливать. Надо полностью менять кровлю на храме. Нетронутой пожаром, к счастью, осталась колокольня. Внутри храма больших повреждений нет, наблюдаются только небольшие протечки по южной и северной стенам храма, которые возникли при тушении пожара.

За время, прошедшее с момента пожара, сделано немало: убрали мусор, оставшийся после пожара, остатки старых строительных лесов, расчистили место и установили новые строительные леса по южному фасаду храма, начинаются работы по устройству новой кровли.

Средства на восстановление храма нужны большие, приход храма объявил сбор пожертвований и будет с благодарностью молиться за всех, кто откликнется на прошение.

Реквизиты прихода:

МРО Православный Приход храма святого благоверного князя Александра Невского с.Кич-Городок Вологодской области Великоустюжской Епархии РПЦ (МП)
ИНН – 3512002126
КПП – 351201001