Среда, 29 Июль 2020 20:36

Жители поселка Полдарса отметили престольный праздник храма

В день памяти святого Симона Воломского в поселке Полдарса Великоустюгского района, в церкви, освященной в честь этого святого, состоялись праздничные богослужения.

Божественную литургию и крестный ход вокруг храма совершил настоятель иерей Димитрий Живаев.

Информационная справка:

Преподобномученик Симон Воломский, в миру Симеон, сын крестьянина Михаила из-под Волоколамска, родился в 1586 году. В 24-летнем возрасте, после долгого паломничества по православным обителям, он принял постриг в Пинегской Макарьевской обители, а в 1613 году поселился в 80 верстах к юго-за-паду от Устюга на реке Кичменге, в лесу Воломском. Здесь он пять лет прожил один, вдали от людей; питался овощами, которые сам выращивал, да иногда просил хлеб в каком-либо селении. Когда к нему стали собираться любители безмолвной жизни, преподобный Симон, по грамоте царя Михаила Феодоровича и благословению Ростовского митрополита Варлаама, построил храм в честь Креста Господня, а в 1620 году был поставлен настоятелем основанной им обители. Строгий подвижник, служивший для всех примером добродетели, трудолюбия, поста и молитвы, был злодейски убит в своем монастыре 12 июля 1641 года. Тело преподобного Симона с честью похоронено в левой стороне созданного им храма.

Преподобный принял кончину, славя Бога, завершив мученически земной век свой, но не закончилась на этом история обители. Число братии росло. И молва о Крестовоздвиженской Воломской пустыни покатилась по всей земле Вологодской и дальше, за ее пределы, ибо стали совершаться чудеса над гробом преподобного.

В 1764 году Екатерина II, сокращая численность монастырей, закрыла и сию малую обитель. А советская власть довершила начатое: в 1934 году была закрыта и церковь. Над могилой преподобного обосновался склад. В 70-е годы опустели деревни, когда-то образовавшиеся вокруг монастыря. Дороги порастали лесом, пашни и могилы — высокой травой, ветхие избы смотрели на яркую зелень пустыми глазницами разбитых окон и утопали в крапиве и высоком иван-чае. Церковь превратилась в руины. Поврежденные росписи, разбитые плиты пола... Вместо сводов, вместо купола — прогнившие доски деревянного настила крыши, рухнувшая стена алтарной апсиды, следы несуществующего более придела — трапезной, два яруса колокольни… Мерзость запустения… Казалось бы…

Но нет, неравнодушные потомки не оставили это место. Одним из первых, кто взял на себя заботу и попечение о Крестовоздвиженском храме, под спудом которого покоятся мощи преподобномученика Симона, был отец Сергий Колчеев, настоятель Казанской церкви города Никольска Вологодской области.

В 1993 году из Кич-Городецкого краеведческого музея в Симоно-Воломскую пустынь была направлена экспедиция. Ее возглавили директор музея Сергей Александрович Щепелин и отец Сергий Колчеев. Территория пустыни была частично расчищена и совершен молебен. Тогда же было установлено место захоронения прмч. Симона.

25 июля 1996 года, в день памяти святого, состоялось первое паломничество, установлена памятная табличка.

Летом 1997 года в паломничестве приняли участие уже около 50 человек. И с тех пор паломнические походы в Симоно-Воломскую пустынь стали совершаться ежегодно 25-го июля.