Четверг, 23 Июль 2020 18:05

В Лодейской Успенской часовне совершаются регулярные богослужения

В праздник Рождества Иоанна Предтечи и в день памяти Собора Радонежских святых в Успенской часовне деревни Лодейка Великоустюгского района состоялись богослужения.

Окормление прихода совершает настоятель Благовещенского храма деревни Благовещенье священник Андрей Игнатьев.

В богослужениях участвуют верующие Нижне-Ерогодских деревень.

Некоторые прихожане приходят в Успенскую часовню Лодейки пешком из соседних деревень, а дети совершают велопробег в 5 км для того, чтобы исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

По окончании богослужений отец Андрей всегда общается с прихожанами, рассказывает об истории церковных праздников, о важности общей молитвы.

На сегодняшний день верующие прихода собирают средства для того, чтобы оформить права собственности на часовню, а также подвести электроэнергию. Сейчас прихожане могут собираться на богослужения только в теплое время года. Если получится подключить электричество, то служить в часовне можно будет и зимой.

Успенская часовня деревни Лодейка открыта каждое воскресенье, с 10:00 до 11:00. Все желающие могут посетить часовню, поставить свечи, принять участие в чтении акафиста Пресвятой Богородице, подать записки для поминовения, приобрести иконы, церковную утварь и духовную литературу.

При часовне собрана небольшая библиотека, есть возможность выбрать книги для чтения дома.