Четверг, 16 Июль 2020 16:16

В Никольске состоялся Дуниловский крестный ход - один из самых древних в Великоустюжской епархии

11 июля в городе Никольске прошел ежегодный крестный ход, посвященный явлению Дуниловской иконы Божией Матери.

Дуниловский крестный ход - один из самых древних в Великоустюжской епархии.

В этом году, в связи с карантином, участников крестного хода было значительно меньше, чем обычно. Тем не менее, все 18 километров пути по проселочной дороге до деревни Дунилово были пройдены паломниками пешком.

Возглавили шествие настоятель никольского Казанского храма иерей Александр Мелков, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Великоустюжской епархии иерей Андрей Игнатьев. Во время шествия крестного хода паломники несли Дуниловскую икону Божией Матери и пели праздничные церковные песнопения.

За несколько километров до деревни встречать икону вышли жители Дунилова. Вечером в дуниловском Казанском храме было совершено всенощное бдение, а 12 июля состоялась праздничная Божественная литургия. По окончании богослужений в храме священники совершили водосвятный молебен с чтением акафиста на месте явления иконы Божией Матери.

Информационная справка:

Дунилово - деревня в Никольском районе, в 35 километрах от райцентра. Здесь в 1677 году, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, была чудесным образом обретена Казанская икона Божией Матери на месте впадения в реку Юг речки Дуниловки. Крестьянин Диомид Крохалевский нашел здесь, на куче сучьев, образ Пресвятой Богородицы - от него исходил дивный свет. Люди молились перед чудной иконой, получали исцеления от разных болезней. На месте явления иконы поставили часовню, а в 1712 году рядом, на высоком берегу Юга, вырос деревянный храм во имя Казанской иконы Божией Матери. Вскоре здесь появился небольшой монастырь - Дуниловская Богородицкая пустынь. Рядом с деревянным храмом построили каменный, того же освящения, он стоит до сих пор.

Ежегодно на праздник в Петров день в Дунилове собиралось до тысячи человек: были богомольцы из Костромской губернии, даже с Поволжья и с Поморья. Конечно, небольшой храм никак не мог вместить всех желающих помолиться перед святыней, и в 1815 году чудотворную икону торжественно перенесли в самый большой храм уезда - Сретенский собор в Никольске. Тогда и начались крестные ходы с чудотворной иконой из Дунилова в Никольск.

В двадцатые годы, когда начались гонения на веру Христову, святыню перенесли в Дунилово. Здешние жители сумели спрятать святыню от комиссии из Никольска, которая в начале тридцатых приехала специально для того, чтобы забрать чудотворный образ.

Вплоть до девяностых годов икона жила в Дунилове. За ней охотилась милиция, однако местные жители сумели свою святыню уберечь. Переносили из дома в дом, прятали на сеновалах, в детских колыбелях.... Дуниловцы и молились перед ней по ночам: то в чьей-нибудь баньке, то на берегу Юга, то на лесной полянке...

Церковная община появилась в Дунилове в 1990 году. На следующий год каменный храм, где долгое время располагался клуб, передали верующим. Ремонт сделали, в основном, своими руками. Дуниловский образ передали в Казанский храм в Никольске - первый православный храм, возрожденный в районе. Его настоятель священник Сергий Колчеев всячески поддерживал дуниловскую общину, способствовал возрождению традиции крестных ходов. Как и много лет назад, чудотворный образ несли с молитвой из Никольска, а из Дунилова люди с хоругвями и иконами выходили навстречу ему и там, где шествия встречались, священник совершал молебен.

В 2002 году икону украли из храма - так и не нашли до сих пор. Но традиция не прервалась: крестоходы носят список (копию) иконы, явленной больше 350 лет тому назад.