Понедельник, 16 Февраль 2015 12:34

В Тотьме открывается выставка фотоколлажей «Взгляд сквозь время»

В тотемском Музее церковной старины 1 марта вновь открывается фотовыставка, на которой запечатлены утраченные храмы… на улицах современной Тотьмы.

Фотовыставка организована по инициативе директора Тотемского музейного объединения (ТМО) Алексея Новосёлова, автора проекта «Кольцо исторической памяти». Данный проект, подразумевающий под собой появление информационных стендов на месте всех утраченных храмов Тотьмы, был успешно реализован в прошлом году на средства Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Основой для информационных стендов стали коллажи, разработанные сотрудницей Тотемского музейного объединения, талантливым фотохудожником Александрой Гросс. С помощью наложения современного ракурса той или иной улицы на старинное фото оказалось возможным представить, как бы выглядел тот или иной храм в пейзаже нынешней Тотьмы. Фотовыставка удивительных коллажей Александры уже работала в ноябре, но настолько полюбилась тотьмичам, что было принято решение расширить её и оставить на весь 2015 год как часть постоянной экспозиции Музея церковной старины (набережная Кускова, 7).

Александра Гросс рассказала, как создавался данный проект. По её словам, самым сложным было даже не обработать на компьютере полученные фото, а найти точку съемки, максимально совпадающую с фотографией начала ХХ века. По сравнению с видами столетней давности город сильно зарос деревьями и кустарником; откровением для многих тотьмичей явился кадр начала века, где с Торговой площади хорошо было видно Богоявленский собор и Сухону. Конечно, снимки являются и определённым шоком для горожан: какой могла бы быть Тотьма, если бы в ней была сохранена вся эта красота!

Для нахождения утраченных ракурсов находчивая тотьмичка просилась в жилые дома, делала фото из окон квартир и с балконов различных зданий, из зарослей крапивы и бурьяна. Результат – виды максимально совпадают с оригиналами, большинство из которых сделаны тотемским фотолюбителем, содержавшим магазин «кодаков», купцом Александром Михайловичем Киренковым.

Открытие экспозиции посетил Глава Тотемского района Сергей Селянин, отметивший высокое значение выставки «Взгляд сквозь время» для духовно-нравственного и патриотического воспитания современного молодого поколения.

«Уроки памяти» на тему «Утраченные храмы Тотьмы» будут проходить в стенах Музея церковной старины начиная с 1 марта. Кураторство выставки осуществляет заведующая музеем Валентина Притчина.

Директор ТМО Алексей Новосёлов: «Этот проект – не только «окно в прошлое», но и, действительно, «взгляд сквозь время». Хочется, чтобы за первыми и самыми явными смыслами его содержания (сохранение памятников прошлого и памяти о них) просматривался и другой, не менее важный пласт, связанный с переосмыслением исторического пути развития Тотьмы. Уже сейчас очевидно, что ХХ век для города принес больше потерь, чем достижений, но в должной мере это не переосмыслено и не понято. Вместе с храмами мы потеряли и утраченный навсегда мир, потеряли традиции, потеряли огромный пласт культуры – возможно, самый ценный для Тотьмы. И потому не только эта временная выставка, но и постоянная выставка фотоколлажей Александры Гросс на улицах нашего города, на стендах – это не просто подарок фотохудожнику, это подарок всем тотьмичам.»