Понедельник, 13 Июль 2020 13:23

Приход Георгиевского храма организовал паломническую поездку на Пятницкий погост

Состоялась паломническая поездка прихожан храма святого великомученика Георгия Победоносца города Великого Устюга на Пятницкий погост, к часовенке старца Максима и святому источнику Параскевы Пятницы.

В воскресный день, по окончании Божественной литургии, прихожане Георгиевского храма и городских храмов Великого Устюга отправились на Пятницкий погост, расположенный недалеко от деревни Кошово Великоустюгского района.

День выдался хороший, солнечный, жаркий - настоящий летний день. До деревни Кошово добирались на автомобилях, а дальше - пешком. Путь не длинный, но пока идешь к святыне, есть возможность помолиться, задуматься о своей жизни. Вся ежедневная суета и заботы незаметно растворяются в молитве, в красоте и покое лесных пейзажей, запахе цветущих трав.

В течение многих лет это святое место посещают многочисленные паломники, чтобы поклониться старцу Максиму, попросить у святой Параскевы семейного счастья, «вторую половинку», деток, здоровья, помощи в различных нуждах.

В храме на Пятницком погосте верующие помолились Пресвятой Богородице, Николаю Чудотворцу, великомученице Параскеве и новомученикам Сергию Рохлецову и Никифору (Югову). Богослужение совершил настоятель Георгиевского храма иерей Феодор Фомин.

Отец Феодор поблагодарил верующих за совместную молитву. «Воскресный день так и должен проходить - свято, наполненный молитвой и добрыми делами», - напомнил священник.

После богослужения в храме паломники проследовали к часовне, где покоятся мощи местночтимого старца Максима Югова.

Возле часовни отслужили панихиду и отправились на святой источник Параскевы Пятницы. Желающие набрали воды, умылись из святого источника.

Перед обратной дорогой домой паломники подкрепились трапезой, приготовленной на костре.