Среда, 08 Июль 2020 15:39

Состоялось освящение памятного поклонного креста в деревне Теплогорье Великоустюгского района

По приглашению главы сельского поселения Теплогорское Сергея Борисовича Чебыкина благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин и секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков совершили чин освящения поклонного креста.

Крест установлен рядом с разрушенным храмом в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Воздвижение крестов — это древний обычай, который сохраняется до сих пор. Традиционно кресты устанавливаются на местах утраченной церкви, у святых источников, на въезде в город, в памятных местах.

День освящения поклонного креста несомненно послужит началом нового созидательного пути с Богом для приходской общины деревни Теплогорье.

Информационная справка:

Из истории церкви Владимирской иконы Божией Матери деревни Теплогорье

Теплогорская Богородицкая мужская пустынь. Называлась также: Богородицкая на Югу пустынь, Богородицкая Южская пустынь. Находилась на крутом левом берегу реки Юг. Ныне - деревня Теплогорье Теплогорского поселения Великоустюгского района Вологодской области. Основана пустынь в 1643 году по случаю явления чудотворного образа Божией Матери «Владимирская». Земли пустыни на юго-западе ограничивала речка Куромша, на северо-востоке – Берёзовка. На месте явления иконы вначале построена часовня.

В 1652 году построена деревянная церковь на месте часовни. В 1689 году пустынь приписана к Гледенскому монастырю.

В 1744 году за пустыней числились 234 крестьянские души. В 1764 году Теплогорская пустынь упразднена. Церковь обращена в приходскую.

Каменную холодную церковь строили монахи с 1730 по 1741 год, теплый придел построен прихожанами в 1888 году. Колокольня находится в связи с теплой церковью. Главный престол иконы Божией Матери «Владимирская» - в холодном храме, в теплом храме слева – престол преподобного Алексия, человека Божия, справа – престол Сретения Господня.

К церкви приписаны каменная и две деревянные часовни. Каменная часовня в честь иконы Божией Матери «Владимирская» стояла возле церкви. Деревянные часовни находились в деревнях Вазманов починок (в честь иконы Божией Матери «Владимирская») и Подугорье (святителя Николая Мирликийского).

Приход составляли село Теплогорье и деревни Усть-Алексеевской волости Устюжского уезда, расположенные по берегам речек Куромша, Саковка и Берёзовка. Деревни прихода: Иголкино Плесо (находилась на берегу Юга), Вазманов починок (южнее села Теплогорье), Акатиево Веретье (на речке Куромша), Иванцово (на Саковке). При Теплогорской церкви проводились ежегодные ярмарки.

В 1917 году служил священник Александр Алексеевич Заварин, 1892 года рождения, выпускник Вологодской духовной семинарии 1915 года. В 1931 году он арестован и осужден на 3 года лагерей. После освобождения служил в Стефановской Котласской церкви. В июне 1937 года снова арестован, обвинен в контрреволюционной агитации, 6 ноября 1937 года расстрелян.

В советское время церковь была закрыта.