Вторник, 07 Июль 2020 15:24

В Тотемском районе продолжается восстановление Толшемской церкви

Продолжаются работы в восстанавливаемой Толшемской церкви в селе Никольском Тотемского района, на родине поэта Николая Рубцова.

С 2012 года – времени начала возрождения храма – сделано немало. В январе 2013 года в одном из церковных помещений была открыта молельная комната. В 2015 году на разрушенном куполе установлена кровля и водружён православный крест. В 2017 году оборудован алтарь. 18 июля в церкви состоялась первая Литургия.

Прошлым летом отремонтирована ещё одна комната, в которой разместились трапезная и библиотека. Произведен настил новых деревянных полов в подсобных помещениях Никольской церкви. На настоящий момент отремонтировано чуть более половины существующих помещений.

Все работы ведутся исключительно на пожертвования. Храм очень нуждается в поддержке. Приход храма обращается с просьбой оказать посильную помощь и, по возможности, перечислить средства на проведение восстановительных работ:

Карта СБЕРБАНКА: 67628012 9045447831
Телефон 8 921 83151 18 - Галина Алексеевна Мартюкова.

Информационная справка:

С моста идет дорога в гору.
А на горе – какая грусть! –
Лежат развалины собора,
Как будто спит былая Русь.

Эти поэтические строки Николай Рубцов посвятил Николаевской Толшемской церкви.

Первые упоминания о деревянной Никольской церкви на Толшме имеются в жалованных грамотах 1528 и 1623 годов. Первая жалованная грамота была дана «игумену Иеву з братиею, что служит у святого Николы Чудотворца в Устюжском уезде на Толшме» великим князем всея Руси Иваном III, то есть не позднее 1505 года, и подтверждена в 1528 году его сыном Василием III.

Первое каменное здание церкви в селе Никольском начали строить в 1791 году старанием прихожан. Оно под одной крышей объединило теплый и холодный храмы. За церковью окончательно утвердилось название Николаевская Толшемская церковь.

В 1916 году величественный Николаевский храм был украшением всей волости. По воспоминаниям местных жителей кресты на храме в солнечные дни были видны с расстояния десяти километров.

Скорее всего, церковь закрыли в начале 1930-х годов. Практически сразу были сняты колокола и кресты. Известно, что в 1937 году здесь уже работал маслозавод. После перевода маслозавода в конце 50-х годов в новое здание разрушение церкви было продолжено. На сей раз рушили стены. До наших дней хорошо сохранился лишь северный притвор Николаевского храма. Это две достаточно большие комнаты. К ним в начале 60-х годов прошлого столетия была прирублена деревянная пристройка, в которой размещалась хлебопекарня.

Весной 2012 года хлебопекарня освободила здание церкви и начались восстановительные работы.