Воскресенье, 05 Июль 2020 15:19

В Тотьме состоялся молебен святому праведному Максиму, иерею Тотемскому

Самые неравнодушные жители окрестных деревень пришли в храм Воскресения Господня на Варницах на молебен святому праведному Максиму, иерею Тотемскому. Под спудом этого храма покоятся мощи почитаемого тотемского святого.

Богослужение совершил настоятель храма Святой Троицы города Тотьмы иерей Михаил Мелентьев. По окончании молебна отец Михаил обратился с пастырским словом к собравшимся. Затем состоялся субботник по благоустройству прихрамовой территории: участники скосили траву вокруг Воскресенской церкви.

Информационная справка:

Праведный Максим, иерей Тотемский, некоторое время был священником в городе Тотьме. Более сорока лет он проходил тяжелый подвиг юродства о Христе, постоянно находясь в посте и молитве. Бла­жен­ный Мак­сим уже при жиз­ни от­ли­чал­ся бла­го­дат­ны­ми да­ра­ми от Бо­га. Скончался блаженный Максим в глубокой старости 16 января 1650 года и был погребен в Воскресенской церкви, в которой служил. Местное почитание святого началось в 1715 году в связи с многочисленными чудесами, происходившими при его гробе.