Суббота, 04 Июль 2020 13:35

Состоялась паломническая поездка прихожан Князь-Владимирского храма на Пятницкий погост

Прихожане Князь-Владимирского храма города Красавина совершили ставшую уже традиционной паломническую поездку на Пятницкий погост, к месту упокоения местночтимого старца Максима (Югова) и святому источнику Параскевы Пятницы.

Крестный ход, возглавляемый настоятелем храма святого равноапостольного князя Владимира города Красавино протоиереем Михаилом Волковым, с молитвенными песнопениями прошёл от деревни Кошово до церкви Параскевы Пятницы на Пятницком погосте. В храме святой великомученицы Параскевы в самые трудные годы гонений на Православную Церковь служил священномученик Сергий Рохлецов, возносили молитвы преподобномученик Никифор (Югов) и местнопочитаемый старец Максим (Югов).

По окончании молебна святителю Николаю Чудотворцу, великомученице Параскеве, новомученикам и исповедникам Великоустюжским отец Михаил обратился к паломникам с пастырским словом. В своём обращении священник призвал верующих чтить память своих местных святых и обращаться к ним за помощью. «Чем чаще мы будем обращаться за помощью к святым, тем больше они будут помогать нам. Помогать нам сделать себя лучше, добрее. А если будет на земле больше добрых людей, прекратятся войны и нестроения. Необходимо любить свою Родину и быть патриотом своей страны», - отметил отец Михаил.

После богослужения в храме паломники проследовали к часовне, где покоятся мощи местночтимого старца Максима (Югова).

Возле часовни отслужили панихиду и отправились на святой источник Параскевы Пятницы.

После водосвятного молебна на святом источнике паломники отдохнули, подкрепились трапезой и, поблагодарив Бога, отправились в обратный путь.