Суббота, 20 Июнь 2020 18:17

Устюжане почтили память преподобного Варлаама Хутынского

19 июня, в день празднования памяти преподобного Варлаама Хутынского, состоялся молебен на месте разрушенного в середине ХХ века храма в честь святого Варлаама.

Богослужение совершил настоятель Георгиевского храма города Великого Устюга, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Великоустюжской епархии иерей Феодор Фомин.

В праздничном богослужении приняли участие казаки Великоустюгского казачьего станичного общества, прихожане городских храмов Великого Устюга.
По окончании богослужения отец Феодор обратился к верующим с пастырским словом.

Первый деревянный обетный храм во имя преподобного Варлаама Хутынского, Новгородского чудотворца был построен в 1613 году. Церковь была возведена по обещанию жителей города в честь успешно отбитого наступления поляков. Сгорела в 1698 году. Каменная церковь построена в 1698-1704 годах.

В настоящее время храм преподобного Варлаама Хутынского полностью разрушен. Из приходских церквей Варлаамо-Хутынского прихода сохранился теплый храм, освященный во имя Архистратига Михаила.

Преподобный Варлаам Хутынский особо почитаем устюжанами. В Варлаамо-Хутынском монастыре начинал свое духовное возрастание небесный покровитель Великого Устюга святой праведный Прокопий.