Понедельник, 15 Июнь 2020 17:28

Восстанавливаемому Георгиевскому храму в селе Косково требуется помощь волонтеров

В селе Косково Кичменгско-Городецкого района восстанавливают храм и ищут волонтеров для проведения работ.

Об этом рассказала в интервью NewsVo один из авторов проекта реставрации Георгиевского храма Елена Вербицкая.

— Нам нужны волонтеры, ответственные, серьезные люди, которые готовы приехать в наши живописные места и помочь, кто чем может. В первую очередь нам нужна физическая сила: надо будет срезать культурный слой земли вдоль стен храма, копать траншеи, делать опалубку, заливать бетонную смесь для укрепления фундамента. Люди очень нужны буквально через неделю и будут нужны в течение всего лета, — озвучила объем работ Елена Вербицкая.
Храм великомученика Георгия находится в пятистах километрах на восток от Вологды.

— Маршрутка «Вологда — Кичменгский Городок» идёт 6-7 часов. Оттуда до Косково ещё 17 километров, поэтому нужно будет заранее созвониться с нами, чтобы вас забрали, — поясняет Елена.

Храм изначально строился на средства местных крестьян. Строительство шло долго, с 1875 по 1910 год. Этот просторный двухэтажный храм с каменным полом, высокой колокольней, семью куполами был гордостью и украшением села. Нижний этаж – зимний, тёплый храм, а верхний – летний.

— На первом и втором этажах была потрясающая живопись! — рассказывает Елена. — На украшение храма жители села и окрестных деревень средств и сил не жалели, приглашали лучших мастеров. Храм был расписан от пола до потолка, живопись сверху была покрыта позолотой. Алтари делали лучшие великоустюгские и тотемские мастера.

В советское время на первом этаже храма устроили клуб, на втором – школу. А чтобы дети не видели росписей, своды под куполом перекрыли досками, часть живописи густо закрасили краской, а часть вообще скололи ломом.
Когда в 90-х годах местные жители сняли доски с потолков на втором этаже, то обнаружили под ними удивительно красивые росписи.

— Росписи поражают своим великолепием, — продолжает разговор Елена Вербицкая. — Я их показывала специалистам — искусствоведам, реставраторам, художникам в Вологде и Санкт-Петербурге, все в один голос говорят, что это что-то уникальное и эту красоту обязательно нужно восстанавливать. Очень красивая цветовая гамма! Здесь работал известный великоустюгский иконописец Пантелеймон Костров.

В качестве иконописных подлинников Костров использовал картины религиозного содержания известных русских и немецких художников. Таковы в начале 20-го века были рекомендации Синода. Например, в росписи барабана главного купола московского храма Христа Спасителя - картина «Семь таинств церкви» Николая Кошелева, стенопись Владимирского собора в Киеве - «Святые княгиня Ольга и князь Владимир» Виктора Васнецова и так далее.

Среди использованных в сюжетах росписи Георгиевского храма есть работы Виктора Васнецова, Владимира Маковского, Ивана Айвазовского, Валериана Крюкова, Николая Кошелева, Вильгельма Котарбинского, Бернхарда Плокхорста, Юлиуса Шнорр фон Карольсфельда. Многие композиции росписи храма в Коскове представляют собой почти точные копии знаменитых образцов.

Местные жители несколько лет пытались восстанавливать храм своими силами. Они обращались за помощью к властям, друзьям-бизнесменам и землякам, которые разъехались из Кичменгского Городка в крупные города. Но реставрационные работы требовали серьёзных материальных затрат. В 2019 году они попробовали подать заявку в Фонд президентских грантов и выиграли.

— В этом году на средства гранта мы проводим два этапа работ, — говорит Елена. — Весной мы закончили первый этап: заменили 29 деревянных окон и одну дверь. Следующий этап — укрепление фундамента вдоль южной и восточной стен храма. Все работы идут под руководством профессора Вологодского университета архитектора-реставратора Ирины Белоярской. В прошлом году делали шурфы и выяснили, что фундамент в критическом состоянии, его нужно срочно укреплять. Церковь стоит на песчаном холме, внизу в советское время проложили дорогу, по ней ходит большегрузный транспорт, который создает вибрацию, и храм начинает еле заметно оседать. Когда храм строили, не предполагали, что рядом будет такое активное движение — изначально вокруг него было кладбище. Мы стараемся привлечь к этому внимание местных властей. Нынешним летом они как раз ведут ремонт дороги от Кич-Городка до Косково. Мы обращались в местную администрацию и к губернатору, писали обращения, чтобы в региональный бюджет заложили укрепление этого холма, чтобы он не сползал.

Ответа от властей жители пока не получили.

Волонтеров, которые решат приехать на работы по восстановлению храма, местные жители обещают обеспечить жильём и необходимыми инструментами.

Руководит работами по восстановлению храма местный житель Алексей Михайлович Шишов. По всем вопросам волонтеры могут обращаться к нему по телефону: +7911 506 94 52.

Более подробную информацию о ходе реставрации храма можно найти в группе «Реставрация Георгиевского храма» в социальной сети ВКонтакте.

По материалам сайта newsvo.ru