Пятница, 12 Июнь 2020 16:04

Устюжане воздали молитвенную память святому блаженному Иоанну Устюжскому

11 июня Русская Православная Церковь чтит память блаженного Иоанна, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца.

Праздничные богослужения в Великом Устюге начались накануне дня памяти святого Иоанна совершением всенощного бдения в Иоанновском соборе, расположенном на Соборном дворище. В этом соборе покоятся мощи почитаемого устюжского святого.

11 июня, в сам день памяти святого, состоялась Божественная литургия, которую совершил секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков вместе с настоятелем Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонахом Иоакимом (Угдужековым) и клириком Прокопьевского кафедрального собора иереем Вячеславом Бураковым.

Песнопения богослужений исполнил хор под руководством регента Людмилы Фоминой.

Проповедь перед причастием произнес священник иерей Вячеслав Бураков.

В своем слове отец Вячеслав поздравил молящихся с днем памяти святого праведного Иоанна Устюжского, Христа ради юродивого; напомнил верующим житие святого; рассказал об одном из самых трудных подвигов - юродстве Христа ради; поблагодарил всех жертвователей и благоукрасителей Иоанновского собора, благодаря которым в храме были вставлены новые деревянные окна, приобретены аналои, церковная утварь для совершения богослужений.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход и славление святому праведному Иоанну Устюжскому.

По завершении богослужения с пастырским словом к молящимся обратился секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков.

Отец Димитрий еще раз сердечно поздравил присутствующих с днем памяти почитаемого Устюжского святого, призвал верующих усердно воспитывать в себе кротость и незлобие - добродетели, которые особенно отличали святого праведного Иоанна Устюжского.

По окончании богослужений в Иоанновском соборе духовенство и прихожане совершили паломническую поездку на родину святого. Рядом с деревней Морозовица, близ обители Пресвятой Животворящей Троицы Гледенского монастыря, некогда находилась деревня Пухово, где родился святой Иоанн Устюжский. Деревни Пухово давно не существует - остался колодчик, вырытый, по преданию, самим праведным Иоанном. Ежегодно, в день памяти святого, от стен Троице-Гледенского монастыря на источник Иоанна праведного совершается крестный ход. На источнике проходит молебен с водоосвящением и чтением акафиста праведному Иоанну.

Идет время, сменяются поколения, но по-прежнему исцеляет вода источника и по молитвам праведника совершаются чудеса.