Вторник, 09 Июнь 2020 19:04

В день Пятидесятницы в деревне Лодейка состоялось праздничное богослужение

В день празднования Святой Троицы настоятель Благовещенского храма иерей Андрей Игнатьев совершил праздничный молебен в Успенской часовне Лодейки.

По завершении богослужения отец Андрей обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором поздравил верующих с днем Святой Троицы, подробно рассказал об истории праздника.

Информационная справка:

Деревня Лодейка находится в 39 километрах от Великого Устюга. Упоминается в документах с 1623 года. Она располагается на левом берегу Сухоны, между устьями двух рек — Нижней Ерги и Верхней Ерги. Название «Ерга» происходит от финно-угорского «ярга» — «яма на реке», «омутная река».

В 1769 году в деревне Лодейка существовала каменная, трёхпрестольная Успенская церковь. После постройки каменного храма прежняя деревянная церковь была продана в Великий Устюг, где установлена на открывшемся Стефановском кладбище.

11 марта 1869 г. было получено разрешение перестроить тёплую Успенскую церковь с колокольней. Сооружение и украшение каменного храма с колокольней завершены в 1876 г. Престолы в честь: Успения Пресвятой Богородицы - главный, Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Христова. На каменной колокольне церкви 8 колоколов, освящённых в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Вокруг Успенской церкви в деревне Лодейка сформировался Нижнеерогодский приход, в который входило 33 деревни с общим населением около 2000 человек.

Церковь была закрыта в апреле 1931 года и разрушена в 1935 году.

В 1941 году из кирпича разрушенной церкви была построена школа.

В 2008 году на средства местных жителей в деревне возведена деревянная часовня.