Понедельник, 25 Май 2020 16:15

В восстанавливаемом Тихвинском храме состоялось богослужение

В возрождаемом храме Тихвинской иконы Божией Матери поселка Стрига Великоустюгского района состоялся первый в этом году молебен.

Богослужение совершил настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери деревни Бобровниково иерей Андрей Игнатьев. Во время молебна отец Андрей совершил чин освящения иконы. По окончании богослужения образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Тихвинский», был установлен над входом в храм.

Информационная справка:

Из истории храма Тихвинской иконы Божией Матери в поселке Стрига:

Церковь построена в 1755 г. и находилась на территории Богородской пустыни (Архиерейский дом), основанной в 1748-1761 гг. епископом Варлаамом. Ежегодно в июне месяце из Богородской пустыни в Архангельский монастырь проводился крестный ход, и приносилась икона Богородичная, которая через неделю возвращалась обратно.

Богородицкая Тихвинская мужская пустынь находилась на левом берегу реки Стрига (приток Малой Северной Двины) в селе Богородском, ныне - посёлок Стрига Великоустюгского района Вологодской области. Основатель её - епископ Великоустюжский Варлаам (Скамницкий).

Устюжская епархия упразднена в 1786 году. Богородицкая пустынь на Стриге вместе с селом Богородское передана Устюжскому Михаило-Архангельскому монастырю.

В 1916 году на территории пустыни стояла каменная, в одной связи с колокольней, однопрестольная церковь, освященная в 1755 году в честь иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская». В июне совершался крестный ход из Богородицкой пустыни в Михаило-Архангельский монастырь.

Все остальные строения на территории пустыни были деревянными: жилой дом, баня, 3 амбара для муки, кладовая, погреб, сарай, скотный двор.

Водяная мельница находилась на берегу реки Стрига, протекающей через середину села Богородское. Михаило-Архангельский монастырь в 1905 году сдал мельницу в аренду на 12 лет Иоанно-Предтеченскому монастырю. При мельнице стояли 2 жилых дома и 2 амбара.

Монастырской земли (усадебной, пахотной, сенокосной) за пустыней числилось 43 десятины. Михаило-Архангельский монастырь землю также сдавал в аренду.

После революции Михаило-Архангельский монастырь и приписная пустынь закрыты. Мельница в Богородском сгорела в 1924 году, колокол с церкви сбросили в 1926 году.

В 2015 году силами настоятеля прихода Владимирского храма деревни Боборовниково иерея Димитрия Рыжкова, администрации поселения и жителей поселка Стрига было начато восстановление храма Тихвинской иконы Божией Матери.