Понедельник, 18 Май 2020 14:40

В престольный день в храме Антония и Феодосия Печерских состоялись праздничные богослужения

15 и 16 мая, накануне и в день празднования памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, в восстанавливаемом летнем храме прихода великомученика Георгия Победоносца города Великого Устюга состоялись праздничные богослужения.

Вечернее богослужение и Божественную литургию в престольный день совершил настоятель Георгиевского храма Великого Устюга иерей Феодор Фомин.

По окончании Литургии перед иконой преподобных Антония и Феодосия было совершено славление святым угодникам Киево-Печерским.

Икона преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских была привезена в дар восстанавливаемому храму наместником Киевского Троицкого Ионинского монастыря архиепископом Обуховским Ионой.

Информационная справка:

Из истории храма преподобных Антония и Феодосия Печерских города Великого Устюга.

Начато строительство Георгиевской холодной каменной пятиглавой церкви во имя преподобных отцов Антония и Феодосия Киевопечерских, чудотворцев 3 мая 1695 года, закончено в 1703 году, освящена церковь 3 июня 1704 года.
Строился храм на средства богатого прихожанина И.Ф. Протодьяконова.

В 1772-1781 годах, после пожара, пятиглавие заменено на одну главку.

Из достопримечательностей в иконостасе: по правую сторону царских врат, в числе местных икон, находился образ Антония и Феодосия Киевопечерских Чудотворцев, с житием их и чудесами.

Храм преподобных Антония и Феодосия Печерских города Великого Устюга - памятник архитектуры 1703 года постройки. Был летним храмом прихода храма Георгия Победоносца, расположенного через дорогу.

В годы советской власти некоторое время в храме располагались промышленные склады.

С 2015 года в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских совершаются богослужения. 26 марта 2015 года состоялся первый молебен в разрушенном храме. Богослужение совершил настоятель Георгиевского храма Великого Устюга иерей Феодор Фомин.

28 октября 2016 года произошло торжественное событие: над куполом храма преподобных Антония и Феодосия Печерских воздвигли крест. Чин освящения креста совершил секретарь епархиального управления Великоустюжской епархии протоиерей Вадим Тяженков. Ему сослужили: настоятель храма великомученика Георгия Победоносца иерей Феодор Фомин, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери деревни Бобровниково иерей Димитрий Рыжков и настоятель храма преподобного Симеона Столпника иерей Илия Фомин.

16 мая 2018 года, в день празднования памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, состоялась первая Божественная литургия архиерейским чином. Возглавил богослужение епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

1 августа 2019 года, в день памяти Собора Курских святых, по благословению епископа Великоустюжского и Тотемского Алексия богослужение в храме совершил наместник Киевского Троицкого Ионинского монастыря архиепископ Обуховский Иона. Владыка Иона привез из Киево-Печерской лавры в дар восстанавливаемому храму икону преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. В иконе, в мощевике, находятся частицы мощей святых Киево-Печерских угодников: священномученика Кукши - просветителя вятичей, святого Алипия Печерского - одного из первых русских иконописцев, преподобного Тита - священноинока Киевского Печерского монастыря, преподобного Илии Муромца, преподобного Агапита, врача безмездного.

В настоящее время в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских регулярно совершаются богослужения.