Четверг, 14 Май 2015 20:10

Жители Великого Устюга узнали о роли Православной Церкви в Великой Отечественной войне

Молодежный совет Прокопиевского собора города Великого Устюга совместно с молодежью Казанского храма города Никольска организовали лекцию-концерт на тему: «Роль Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны».

Мероприятие состоялось 10 мая в здании воскресной школы собора. В начале лекции выступил настоятель собора протоиерей Димитрий Фомин и доступными словами раскрыл для слушателей тему встречи.

С особым вниманием присутствующие выслушали главную гостью мероприятия - Шувалову Галину Михайловну. Галина Михайловна преподавала историю в общеобразовательной школе в течение 45 лет, на данный момент она работает преподавателем в воскресной школе города Никольска. Замечательно знающая свой предмет, историк подготовила очень интересную информацию по теме лекции, рассказала о священниках, принявших участие в Великой Отечественной войне, и проиллюстрировала свои слова фотографиями.

После лекции прошел концерт военных песен. В концерте выступили: хор Прокопиевского собора, детский хор воскресной школы Стефановского храма Великого Устюга, два солиста - ученика городской музыкальной школы.

Посмотреть выступления собрались учащиеся воскресных школ Великого Устюга, прихожане храмов и жители города, желающие подробнее узнать историю Русской Православной Церкви, неразрывно связанную с историей Русского государства.

Мероприятие закончилось чаепитием в трапезной собора, все участники и гости остались очень довольны встречей.