Среда, 13 Май 2015 14:38

В деревне Бобровниково почтили память жертв Великой Отечественной войны

Настоятель Владимирского храма деревни Бобровниково Великоустюгского района иерей Димитрий Рыжков отслужил заупокойную литию по ленинградцам, эвакуированным в деревню во время Великой Отечественной войны и умершим от ран.

В годы войны санаторий «Бобровниково» принял на лечение более 600 жителей блокадного Ленинграда. Из них 22 человека разного возраста, от 9 до 40 лет, умерли и были похоронены на Устюжской земле. Информация о них долгие годы хранилась в архивах местных жителей. В канун Дня Победы на территории санатория была открыта мемориальная доска. Почтить память блокадников приехали их однополчане-ветераны. Они привезли на могилы усопших родную ленинградскую землю.

Также отец Димитрий отслужил заупокойную литию на воинском кладбище в Великом Устюге, где погребены воины и жертвы блокадного Ленинграда, умершие в местных госпиталях.

В богослужениях также принимала участие молодежь Прокопиевского собора Великого Устюга.