Понедельник, 11 Май 2015 21:52

В Тотемском районе прошел православный автопробег в честь 70-летия Победы

6 мая, после окончания рабочего дня, жители поселка Юбилейного Тотемского района собрались у сельского храма преподобного Вассиана Тиксненского, чтобы принять участие в православном автопробеге, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участники мероприятия на своих автомобилях, украшенных флагами и георгиевскими лентами, проехали от храма преподобного Вассиана Тиксненского до Парка ветеранов в деревне Погорелово. К акции присоединились велосипедисты - представители молодежных организаций и школьники. По пути следования к основной колонне присоединялись другие машины и новые участники пробега. Дорога автоколонны пролегала по улицам поселков и деревень. На ветру развивались закрепленные на машинах флаги с надписями «Русь святая, храни веру православную!» Местные жители с радостными лицами встречали машины и велосипедистов.

В конце автопробега все собрались у памятника Солдату, среди величавых сосен и памятных плит, на которых высечены имена погибших воинов-земляков. С приветственным словом к присутствующим обратился настоятель храма иерей Серафим Розин. Он призвал всех принять участие в совместной молитве об усопших воинах, положивших свою жизнь за веру, Отечество и народ. В заупокойной литии поименно вспоминали односельчан - всех тех, кто отдал свою жизнь и, по слову Божию, «положил душу свою за друзей своих», дав нынешнему поколению возможность жить под мирным небом. По окончании литии участники пробега возложили цветы к памятнику Солдата.

Этот православный автопробег призван был показать, что народ не забывает имена героев-защитников своей Родины и преклоняет голову перед вечной памятью всех павших за землю Русскую в Великой Отечественной войне.