Понедельник, 11 Май 2015 21:47

В историко-культурном клубе "Живая нить" обсудили историю храмов города Красавино

Встреча иерея Василия Краева и членов историко-культурного клуба "Живая нить" состоялась в Доме культуры и спорта города Красавино.

Участники встречи собрались в помещении просветительского центра "Светоч". Основной темой беседы стало обсуждение истории красавинских храмов.

Во время встречи была предложена и одобрена идея организовать экспедицию, посвященную поиску мест упокоения значимых для жизни города исторических личностей - создателей красавинской фабрики.

***

Красавинская льнопрядильная фабрика была создана Грибановым Ильей Яковлевичем и архангельским купцом первой гильдии англичанином Петром Карловичем Люрсом в 1849 году.

Постройка фабрики в деревне Красавино была делом обоснованным. Сырьем служил лен, выращиваемый в округе в больших количествах. Это были лучшие сорта местного льна (нижнеюгский, нижнесухонский, вилегодский), которые высоко ценились на рынке своей длиной и прочностью. Крестьяне Устюгской округи неоднократно представляли свой лен на сельскохозяйственных выставках. Продукция Красавинской фабрики отличалась высоким качеством, поэтому пользовалась особым спросом со стороны покупателей. С неизменным успехом она демонстрировалась на отечественных (Москва, 1864, 1872, 1882; Санкт-Петербург, 1870) и зарубежных (Париж, 1867, 1868, 1878; Вена, 1873 и др.) художественно-промышленных и политехнических выставках, отмечалась золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Например, в 1875 году Владимир Ильич Грибанов, сын Ильи Яковлевича, получил приглашение выставочного комитета «оказать содействие полноте и достоинству русского отдела доставкою замечательных произведений принадлежащей ему льнопрядильной и полотняной фабрики» в Филадельфию (США). Выставка состоялась в 1876 году. Продукция Красавинской фабрики была отмечена бронзовой медалью. Самую высокую награду — Право Государственного герба на изделие — фабрика получила в 1882 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве.

В годы Первой мировой войны предприятие выпускало не только традиционные для него изделия, но и так называемые интендантские товары для нужд русской армии (брезент, шинельные, подкладочные ткани, рубашки полубелые, палатки, суровое полотно и др.).

Благотворительность являлась неотъемлемой чертой местного купечества. Отец и сын Грибановы в этом смысле не были исключением. Траты денег «на пустяки» в семье не допускались, но если дело касалось крестьянина-погорельца, открытия школы или благотворительного заведения, благоустройства храма, помощи пострадавшим от наводнения, то Грибановы жертвовали бескорыстно. Так, И. Я. Грибанов пожертвовал в январе 1860 года несколько тысяч рублей на открытие в Великом Устюге второразрядного женского училища. Первой попечительницей этого учебного заведения с февраля 1862 года стала супруга его сына Анна Абрамовна. В середине XIX века И. Я. Грибанов внес пять тысяч рублей серебром на перестройку и украшение теплого Благовещенского храма Успенского собора. Илья Яковлевич являлся попечителем Великоустюгской городской больницы, на обеспечение которой ежегодно вкладывал определенную часть своего капитала. Владимир Ильич был попечителем Великоустюгского духовного училища и ежегодно жертвовал 150 рублей на его устройство. В 1877 году на открытие в Великом Устюге ремесленного детского приюта он вложил более 3300 рублей. Александро-Невский ремесленный детский приют для мальчиков в городе часто называли грибановским. Средствами Грибановых поддерживалось также Яхреньгское начальное училище Никольского уезда. В 1883 году в имении Грибанова и на его средства была заложена каменная с колокольней церковь во имя Святого князя Владимира. Новый храм был освящен в 1889 году. Небольшой, уютный, белоснежный, он был виден издалека.