Вторник, 14 Апрель 2015 19:46

В Прокопиевском соборе Великого Устюга встретили Светлое Христово Воскресение

Праздник праздников – Пасху – встретили в соборе праведного Прокопия Великого Устюга.

В течение всей Страстной седмицы богослужения в храме совершались ежедневно. В полночь на 12 апреля прихожане и священство Прокопиевского собора встретили Святую Пасху. После Пасхальной утрени с крестным ходом была торжественно отслужена Божественная литургия с чтением поздравительных посланий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия. После Литургии священники освятили куличи, пасхи, яйца и другие праздничные лакомства.

Перед началом Пасхальной великой вечерни местные казаки доставили в Прокопиевский собор Благодатный огонь. Его встретили исполняющий обязанности секретаря Великоустюжской епархии протоиерей Вадим Тяженков, настоятель собора протоиерей Димитрий Фомин, клирики собора иерей Илия Фомин, диакон Вячеслав Бураков, настоятель Владимирского храма деревни Бобровниково иерей Димитрий Рыжков. Среди многочисленных прихожан, встретивших Благодатный огонь и молившихся в храме, были и учащиеся кадетских классов Великого Устюга.