Вторник, 06 Февраль 2018 17:38

Студенты и преподаватели Вологодской духовной семинарии почтили память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

В Неделю о блудном сыне в Воскресенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, за которой молились студенты и преподаватели Вологодской духовной семинарии.

Богослужение совершил ректор Вологодской духовной семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Ему сослужили: настоятель собора, проректор регентского отделения протоиерей Алексий Ольховников, первый проректор протоиерей Александр Юшкин, секретарь владыки иерей Андрей Фомин, руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, проректор по развитию Вологодской духовной семинарии иерей Александр Бородовицын.

Вместе со студентами Вологодской духовной семинарии за Литургией молились курсанты Вологодского института права и экономики.

Проповедь после чтения воскресного Евангелия произнес студент 2-го курса семинарии Анатолий Никольский. Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора, включающий в себя студентов регентского отделения и бакалавриата, под управлением заведующей регентским отделением Наталии Киселевой.

В этом году Неделя о блудном сыне совпала с памятью Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. В связи с этим после отпуста Литургии была совершена лития о пострадавших за веру Христову во времена безбожных гонений ХХ века.

В завершение богослужения митрополит Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом.