Пятница, 29 Декабрь 2017 18:51

В Неделю святых праотец студенты Вологодской духовной семинарии молились за Божественной литургией

В Неделю святых праотец студенты и преподаватели семинарии молились за Божественной литургией в Воскресенском кафедральном соборе.

Праздничное богослужение возглавил ректор Вологодской духовной семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Воскресенского кафедрального собора, проректор регентского отделения протоиерей Алексий Ольховников, первый проректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Александр Юшкин, проректор по развитию семинарии иерей Александр Бородовицын, проректор по общим вопросам семинарии иеромонах Никандр (Пилишин), клирики кафедрального собора.

Песнопения Литургии исполнили Архиерейский хор кафедрального собора под управлением заведующей регентским отделением Натальи Киселевой и хор священнослужителей Вологодской епархии под управлением студента выпускного курса бакалавриата диакона Антония Зажигина.

Проповедь после чтения Евангелия произнес студент семинарии диакон Александр Нелаев.

За Литургией в месте со студентами семинарии молились курсанты Вологодского института права и экономики, сотрудники военного комиссариата Вологодской области, многочисленные жители областной столицы.

По окончании богослужения митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Затем владыка Игнатий вручил юбилейные медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»:

- начальнику Управления министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области Сабуровой Елене Анатольевне;
- военному комиссару Вологодской области Зотову Алексею Генннадьевичу;
- ректору Вологодского гоударственного университета Соколову Леониду Ивановичу;
- полковнику внутренней службы начальнику Института права и экономики ФСИН России Харьковскому Евгению Леонидовичу;
- директору предприятия «Продтовары» Голованову Александру Васильевичу;
- члену правления «Клуба деловых людей» г.Вологды Семенову Сергею Владимировичу;
- директору духовно-просветительского центра «Северная Фивида» Тихомировой Надежде Михайловне;
- директору клиники «Династия» Тихоновской Елене Александровне.