Понедельник, 18 Декабрь 2017 19:30

Студенты и преподаватели Вологодской духовной семинарии простились с Александром Васильевичем Камкиным

Александр Васильевич Камкин — российский историк и культуролог, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии Вологодского государственного университета, преподаватель Института европейских культур.

Молитвенно проститься с отошедшим ко Господу уважаемым на всю страну ученым и проводить его в последний земной путь пришли родные и близкие усопшего, преподаватели и студенты вологодских вузов и духовной семинарии, священнослужители Вологодской митрополии, сотни вологжан со всей области.

Ректор Вологодской духовной семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил чин отпевания Александра Васильевича Камкина в Воскресенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора, проректор регентского отделения протоиерей Алексий Ольховников, первый проректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Александр Юшкин, проректор катихизаторского отделения протоиерей Алексий Сорокин, духовенство Вологодской епархии. Песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора,включающий в себя студентов регентского отделения и бакалавриата семинарии, под управлением заведующей регентским отделением Натальи Киселевой.

На богослужении присутствовали заместители губернатора области Олег Александрович Васильев и Евгений Артемович Богомазов, ректор Вологодского государственного университета Леонид Иванович Соколов, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Николаевна Кукушкина, директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова.

Владыка Игнатий выразил слова соболезнования родным и близким и обратился к собравшимся с архипастырским словом.