Понедельник, 11 Декабрь 2017 16:58

В главном храме Вологодской духовной семинарии прошло богослужение в день Введения во храм Пресвятой Богородицы

В праздничный день Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии студенты и преподаватели Вологодской духовной семинарии помолились в Воскресенском кафедральном соборе.

Для собора этот день особенный — ровно год назад 4 архиерея Русской Православной Церкви торжественным крестным ходом перенесли в собор раку с мощами святителя Антония Вологодского и совершили первую Божественную литургию.

Праздничное богослужение совершил настоятель Воскресенского кафедрального собора, проректор регентского отделения протоиерей Алексий Ольховников. Ему сослужили первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, проректор по развитию семинарии иерей Александр Бородовицын, проректор по общим вопросам иеромонах Никандр (Пилишин), клирики кафедрального собора иерей Андрей Фомин, иерей Алексий Булеков и иерей Сергий Зяблицкий.

После сугубой ектении духовенство вознесло молитву о мире в Украине и Сирии. Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Вологодской духовной семинарии под управлением студентки 3-го курса регентского отделения Марии Каплиной.

Проповедь о событиях праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы произнес студент 3-го курса чтец Евгений Скворцов.

В этот праздничный день студенты семинарии причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения было совершено славление Пресвятой Богородице и святителю Антонию Вологодскому.

Ко всем молящимся с проповедью обратился настоятель собора отец Алексий и от лица духовенства и прихожан кафедрального собора поздравил отца Никандра с годовщиной священнической хиротонии. Отцу Никандру провозгласили многолетие, после чего все молящиеся приложились ко кресту.