Понедельник, 11 Декабрь 2017 16:50

Студенты семинарии в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы молились за всенощным бдением

Накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, студенты и преподаватели семинарии молились в Воскресенском кафедральном соборе.

Праздничное богослужение совершил настоятель Воскресенского кафедрального собора, проректор регентского отделения протоиерей Алексий Ольховников в сослужении клириков кафедрального собора, проректоров, преподавателей и студентов семинарии в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Вологодской духовной семинарии под управлением студентки 3-го курса регентского отделения Марии Каплиной.

За всенощным бдением была совершена лития — последование, содержащее особые молитвенные прошения, на котором происходит благословение пяти хлебов, вина и елея (масла) в память чудесного насыщения Христом пяти тысяч людей пятью хлебами. После совершения полиелея и прочтения Евангелия отец Алексий помазал верующих освященным елеем.

Ко дню первой годовщины возобновления богослужений в Воскресенском кафедральном соборе в притворе была открыта фотовыставка, посвященная этапам восстановления собора и его повседневной жизни.