Понедельник, 13 Ноябрь 2017 16:56

Студенты семинарии совершили паломническую поездку в Свято-Введенский Толгский женский монастырь

Студенты 1-го курса Вологодской духовной семинарии совершили паломническую поездку в Свято-Введенский Толгский женский монастырь в сопровождении тьютора курса иеромонаха Никандра (Пилишина).

Для воспитанников семинарии провели обзорную экскурсию. Знакомясь с историей обители, студенты узнали, что поводом к основанию монастыря послужило чудесное явление Толгской иконы Божией Матери святителю Трифону в 1314 году. На месте обретения иконы было решено возвести храм, а к началу XVIII века сложился ансамбль монастыря. Также в Толгском монастыре покоятся мощи святителя Игнатия (Брянчанинова), перед которыми прошел молебен. После молебна состоялось моление перед главной святыней монастыря — Толгской иконой Божией Матери.

Студенты посетили храмы обители, монастырскую рощу и помолились у многочисленных святынь.

На обратном пути учащиеся семинарии посетили Николо-Бабаевский мужской монастырь. Он примечателен тем, что там прожил последние годы своей жизни святитель Игнатий (Брянчанинов), там же были написаны почти все его труды. На территории монастыря покоится митрополит Симон (Новиков), который 15 лет назад совершил монашеский постриг ныне митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия. По благословению владыки Игнатия на месте захоронения состоялась панихида.