Пятница, 10 Ноябрь 2017 13:17

В Актовый день Вологодской духовной семинарии четыре архиерея Русской Православной Церкви совершили Божественную литургию

8 ноября Православная Церковь праздновала день памяти святителя Антония Вологодского, который управлял Вологодской кафедрой в конце XVI века.

Как передает жизнеописатель святителя Антония, «он своей отеческой заботой о благе пасомых, тихостью нрава и кротостью обращения, нелицемерным правосудием, радушием и милосердием к бедным снискал у всех большую любовь и уважение». Святитель Антоний совершил освящение вологодского Софийского собора. До последнего дня он не опускал ни одной церковной службы, что свидетельствовало о его большой любви к молитве.

В этот праздничный день, который по традиции является Актовым днем Вологодской духовной семинарии, четыре архиерея Русской Православной Церкви совершили Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе, где почивают мощи святителя Антония.

Богослужение возглавил ректор Вологодской духовной семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Ему сослужили прибывшие на торжества по случаю памяти святителя Антония Вологодского епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий, а также проректорский состав, преподаватели и студенты семинарии в священническом и диаконском сане, клирики Вологодской митрополии.

Проповедь после чтения Евангелия произнес студент выпускного курса иерей Михаил Максимов. Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора, включающий студентов регентского отделения и бакалавриата, под управлением заведующей регентским отделением семинарии Натальи Киселевой.

Проповедь перед причастием произнес проректор по общим вопросам семинарии иеромонах Никандр (Пилишин).

По окончании богослужения духовенство совершило славление святителю Антонию Вологодскому. Владыка Игнатий вознес молитву святителю и архипастыри приложились к раке с мощами.

Владыка Игнатий поздравил всех молящихся с днем памяти особо почитаемого вологодского святого. С приветственным словом к владыке и молящимся также обратились епископ Симон, епископ Флавиан и епископ Тарасий.

После Божественной литургии торжества по случаю Актового дня Вологодской духовной семинарии продолжились в стенах Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, где расположен её главный корпус.