Пятница, 10 Ноябрь 2017 12:45

В день памяти апостола Иакова студенты семинарии молились в Воскресенском кафедральном соборе

В день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, студенты и преподаватели семинарии молились в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Накануне вечером первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин совершил всенощное бдение. Праздничную Литургию совершил ректор семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Воскресенского кафедрального собора, проректор регентского отделения протоиерей Алексий Ольховников, первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, проректор по развитию семинарии иерей Александр Бородовицын, проректор по общим вопросам иеромонах Никандр (Пилишин), клирики кафедрального собора.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением заведующей регентским отделением Натальи Киселевой и хор священнослужителей Вологодской епархии под управлением студента выпускного курса диакона Антония Зажигина.

Проповедь после прочтения Евангелия произнес студент семинарии диакон Александр Нелаев. На заупокойной ектении духовенство и прихожане помолились о всех усопших ректорах и наставниках вологодских духовных школ. Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Фомин.

По окончании богослужения владыка Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом.