Понедельник, 06 Ноябрь 2017 12:00

Студенты и преподаватели семинарии приняли участие в общегородском крестном ходе в день памяти святителя Маркелла

В день памяти святителя Маркелла, архиепископа Вологодского, Вологодская земля празднует избавление города от моровой язвы.

Почти 4 столетия назад в городе свирепствовала моровая язва, и в качестве духовного подвига для избавления города от беды за одни сутки был построен Всеградский храм Спаса Всемилостивого. Спустя четыре дня после постройки церкви также «обыденно» была написана икона Всемилостивого Спаса, которая стала главной святыней храма и всего города. В 1972 году собор был уничтожен, но спустя время благочестивые горожане воздвигнули поклонный крест на его месте.

В этот праздничный день студенты и преподаватели Вологодской духовной семинарии вместе с многими вологжанами молились за Божественной литургией в Воскресенском кафедральном соборе. Богослужение возглавил ректор Вологодской духовной семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство областной столицы, среди которых были первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, проректор катихизаторского отделения протоиерей Алексий Сорокин, проректор по общим вопросам иеромонах Никандр (Пилишин), проректор по воспитательной работе иерей Тимофей Левчук, проректор по развитию семинарии иерей Александр Бородовицын, студенты и преподаватели семинарии в священном сане.

Праздничные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора, включающий в себя студентов регентского отделения и бакалавриата Вологодской духовной семинарии, под управлением Натальи Киселевой.

За богослужением были вознесены молитвы о упокоении новопреставленной Людмилы — вольнослушательницы катихизаторского отделения.

Проповедь перед причастием произнес отец Алексий. В ней он напомнил собравшимся историю спасения Вологды более 360 лет назад от моровой язвы – чумы, страшной болезни, от которой в древности вымирали целые города.

По окончании Божественной литургии по центральным улицам областной столицы - от Воскресенского кафедрального собора до поклонного креста на площади Революции - прошел первый общегородской крестный ход, который объединил сотни неравнодушных к истории своего края людей. Среди молящихся был и исполняющий обязанности мэра Вологды С.А. Воропанов.

У поклонного креста, установленного на месте алтаря разрушенного в 1972 году Спасо-Всеградского собора, владыка Игнатий совершил благодарственный молебен, славление святителю Маркеллу Вологодскому и обратился к присутствующим с архипастырским словом.