Пятница, 03 Апрель 2015 13:43

Студенты Вологодской духовной семинарии приняли участие в XVI Малых Димитриевских чтениях

Студенты Вологодской духовной семинарии приняли участие в организации и проведении XVI Малых Димитриевских чтений, которые прошли 27 марта в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре.

Организаторами Малых Димитриевских чтений выступили: Вологодская митрополия, Департамент образования Вологодской области, общественный совет «Согласие», Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

В этом году тема чтений была связана с главной юбилейной датой - 70-летием Великой Победы: «Православная Вологодчина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

С приветственным словом выступил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Владыка в своей речи подчеркнул необходимость изысканий в области отечественной истории в целом и истории Великой Отечественной войны в частности, тем более важных в столь сложных реалиях современного мира, таящего многочисленные новые угрозы.

Далее, в ходе общего заседания и последующей работы секций, прозвучало очень много интереснейших выступлений. Доклады и сообщения ребят содержали исследования жизни и деятельности, жертвенных подвигов православных подвижников и мирян – наших земляков в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу. Участники Чтений услышали информацию об истории православных приходов и общин, традициях жизни вологодского общества, судьбах храмов в предвоенные и военные годы; описание памятников православной культуры, реставрации и восстановления православных храмов в послевоенное время.

Завершая работу Малых Димитриевских чтений, к собравшимся от лица братии Спасо-Прилуцкого монастыря и руководства Вологодской духовной семинарии обратился иеромонах Игнатий (Ланге), отметивший безусловную важность таких мероприятий: «Все это поможет вам, сегодня еще детям, спустя время стать настоящими хранителями Русской земли, служителями и защитниками своего народа, преданно служить своему Отечеству, осознавая личную ответственность за страну. От того, как мы научим людей, зависит наша жизнь - и земная, и вечная, - и жизнь наших сограждан и нашего земного Отечества. Для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему, надо этого каждому захотеть. Нужно каждому измениться. И вот этой благой перемены я - от лица игумена отца Дионисия и всей братии нашей обители - от всей души вам желаю!»