Среда, 01 Ноябрь 2017 17:43

В день памяти Лонгина сотника студенты семинарии помолились в Воскресенском кафедральном соборе

В день памяти Лонгина сотника студенты и преподаватели Вологодской духовной семинарии молились в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Накануне вечером всенощное бдение возглавил ректор семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

В воскресный день владыке сослужили первый проректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Александр Юшкин, проректор по развитию семинарии иерей Александр Бородовицын, проректор по общим вопросам иеромонах Никандр (Пилишин), студенты выпускного курса иерей Сергий Зяблицкий и иерей Никита Горбик, духовенство кафедрального собора.

Песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением заведующей регентским отделением Натальи Киселевой совместно с хором священнослужителей Вологодской епархии под управлением диакона Антония Зажигина.

Воскресенский кафедральный собор является главным храмом Вологодской духовной семинарии. Тут студенты участвуют во всех праздничных и воскресных богослужениях, а также несут различные послушания под управлением опытных наставников.

После чтения Евангелия студент выпускного курса отец Антоний произнес проповедь, посвященную апостольскому чтению.

Перед причастием с пастырским словом ко всем верующим обратился отец Никита. За Литургией студенты семинарии причастились Святых Христовых Таин.