Вторник, 24 Октябрь 2017 14:12

Представители Вологодской духовной семинарии приняли участие в XVI Ферапонтовских чтениях

20-21 октября 2017 года в музее фресок Дионисия в Ферапонтовом монастыре состоялись XVI Ферапонтовские чтения.

Мероприятие проводится совместно духовно-просветительским центром «Северная Фиваида», Вологодский епархией и музеем фресок Дионисия при финансовой поддержке предприятия «Северсталь».

Преподаватели и студенты Вологодской духовной семинарии по традиции принимают участие в этом научном форуме, объединяющем педагогов, ученых, представителей духовенства, музейных работников, школьников и студентов из разных районов Вологодской области. В этом году количество участников превысило 70 человек. Главной темой Чтений стала история и культура монастырей Вологодского края.

Вологодскую духовную семинарию представляли проректор катехизаторского отделения протоиерей Алексий Сорокин, проректор по научно-методической работе Алексей Николаевич Красиков, преподаватель кафедры церковно-исторических дисциплин Владимир Владимирович Липовецкий, студент IV курса бакалавриата иерей Сергий Зяблицкий.

В рамках официального открытия с приветственным словом к участникам Чтений обратился протоиерей Алексий Сорокин.

Преподаватели семинарии протоиерей Алексий Сорокин, Алексей Николаевич Красиков и Владимир Владимирович Липовецкий вошли в состав жюри, определившего победителей Чтений среди обучающихся образовательных организаций, и возглавили работу двух секционных заседаний.

С докладом на пленарном заседании выступил иерей Сергий Зяблицкий. Доклад отца Сергия был посвящен работам по восстановлению Софийского и Воскресенского кафедрального собора в середине XIX века.