Четверг, 19 Октябрь 2017 19:12

Ректор семинарии митрополит Игнатий совершил поставление во чтецов студентов старшего курса

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил Божественную литургию в главном храме Вологодской духовной семинарии — Воскресенском кафедральном соборе.

Накануне вечером студенты и преподаватели семинарии молились за всенощным бдением, которое совершил настоятель собора, проректор регентского отделения протоиерей Алексий Ольховников.

Перед Божественной литургией митрополит Игнатий совершил чин поставления во чтецов студентов очного отделения Вологодской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Воскресенского собора протоиерей Алексий Ольховников, первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, проректор катехизаторского отделения протоиерей Алексий Сорокин, проректор по общим вопросам иеромонах Никандр (Пилишин), студенты и выпускники семинарии в священническом и диаконском сане. Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Елены Исаевой.

После чтения Евангелия студент 3-го курса чтец Антоний Яблоков произнес проповедь об универсальном законе нравственности — любви к Богу и людям. На заупокойной ектении духовенство и прихожане молились о всех усопших ректорах и наставниках вологодских духовных школ.

За богослужением митрополит Игнатий рукоположил студента семинарии иподиакона Кирилла (Дурягина) во иеродиакона. Проповедь перед причастием произнес ключарь кафедрального собора иерей Андрей Фомин.

По окончании богослужения владыка Игнатий вручил поставленным во чтецов студентам памятные подарки и сделал с ними совместное фото.