Понедельник, 02 Октябрь 2017 14:29

Ректор семинарии митрополит Игнатий совершил чин поставления во чтеца над студентом Дурягиным Серафимом

В Неделю по Воздвижении ректор семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе.

Накануне воскресного дня владыка Игнатий совершил всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, проректор по развитию семинарии иерей Александр Бородовицын, проректор по общим вопросам иеромонах Никандр (Пилишин), студенты и выпускники семинарии в священном сане. Песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора, включающий в себя студентов регентского отделения и бакалавриата, под управлением Елены Исаевой.

За Божественной литургией владыка Игнатий совершил чин поставления во чтеца над студентом старшего курса Дурягиным Серафимом. Данная традиция сложилась в духовных школах еще с дореволюционных времен и совершается второй год в новейшей истории Вологодской духовной семинарии.

Воскресенский кафедральный собор является главным храмом Вологодской духовной семинарии.

Во время ежедневных богослужений в семинарском храме студенты исполняют обязанности пономарей, уставщиков, чтецов и певцов.

Богослужение в семинарском храме отличаются полнотой и строгой церковной выдержанностью в характере чтения и пения, служат образцом для церковной практики воспитанников — будущих священно- и церковнослужителей.

Проповедь после чтения Евангелия произнес студент третьего курса Евгений Скворцов, а перед причастием проректор по общим вопросам иеромонах Никандр (Пилишин).

За богослужением владыка Игнатий также совершил диаконскую хиротонию иподиакона Владимира Кутузова.

По окончании богослужения духовенство собора во главе с правящим архиереем совершили славление пред ковчегом с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского.