Пятница, 29 Сентябрь 2017 13:37

Студенты Вологодской духовной семинарии отпраздновали Воздвижение Креста Господня

В день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня студенты семинарии молились в Воскресенском кафедральном соборе.

Праздничные богослужения возглавил ректор семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Накануне вечером состоялось всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня. За богослужением митрополиту Игнатию сослужили настоятель Воскресенского кафедрального собора, проректор регентского отделения семинарии иерей Алексей Ольховников, первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, проректор по развитию семинарии иерей Александр Бородовицын, проректор по общим вопросам иеромонах Никандр (Пилишин), дежурный помощник проректора по воспитательной работе иерей Сергий Власов, студенты семинарии в священном сане и клирики кафедрального собора.

После Великого славословия митрополит Игнатий совершил вынос Креста из алтаря в центр храма, где совершил чин Воздвижения. Под непрерывное пение хора «Господи помилуй!» владыка пятикратно воздвигал Крест, а два священника возливали на Крест розовую воду. После чина Воздвижения Крест был возложен на аналой, молящиеся трижды совершили поклонение, и митрополит Игнатий помазал всех освященным елеем.

В сам день праздника владыка совершил Божественную литургию.

Проповедь после прочтения Евангелия произнес студент 3-го курса Вологодской духовной семинарии Денискин Артемий.

По окончании Божественный литургии духовенство и молящиеся совершили поклонение Кресту и владыка Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом.