Четверг, 28 Сентябрь 2017 14:23

Семинаристы молитвенно отметили престольный праздник Воскресенского кафедрального собора

26 сентября Православная Церковь празднует память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее).

Воскресенский кафедральный собор, главный храм Вологодской духовной семинарии, в этот день отмечает свой престольный праздник.

Накануне вечером ректор семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил вечерню и утреню Пасхальным чином. За богослужением пелся пасхальный канон, часы Пасхи и многократно звучало пасхальное приветствие «Христос Воскресе!».

В сам день праздника была совершена Божественная литургия Пасхальным чином. Молитвенно встретить этот праздник приехало многочисленное духовенство Вологодской епархии.

За богослужением митрополиту Игнатию сослужили настоятель Воскресенского собора, проректор регентского отделения протоирей Алексей Ольховников, первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, проректор по катихизаторскому отделению протоиерей Алексий Сорокин, проректор по общим вопросам иеромонах Никандр (Пилишин), проректор по воспитательной работе иерей Тимофей Левчук, проректор по развитию семинарии иерей Александр Бородовицын, студенты и преподаватели семинарии в священном сане, клирики Вологодской епархии.

Во время пения антифонов ректор семинарии благословил на ношение стихаря студентов первого курса Свиридова Димитрия и Стрикиченко Никиту.

За праздничными богослужениями митрополит Игнатий удостоил ряд клириков Вологодской епархии архиерейскими наградами, среди них студенты семинарии в священном сане:

- иерей Константин Волков удостоен права ношения наперсного креста;
- иерей Михаил Максимов и иерей Николай Суслов — права ношения камилавки;
- иеродиакон Сергий (Нехаев) и диакон Георгий Хоботов — права ношения двойного ораря.

Проповедь после прочтения Евангелия произнес студент 3-го курса Дурягин Серафим, а перед причастием - иерей Александр Бородовицын.

По окончании праздничного богослужения владыка Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом.