Среда, 13 Сентябрь 2017 12:21

В Вологодской духовной семинарии состоялся кинолекторий ко Дню трезвости

В актовом зале Вологодской духовной семинарии состоялся кинолекторий, посвященный Дню трезвости.

На заседании 25 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. «День трезвости призван помочь человеку, находящемуся в жестоком плену винопития и иных пагубных зависимостей, задуматься о своей жизни и встать на путь исправления, обрести истинную свободу и радость жизни»,- сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вниманию семинаристов был предоставлен фильм «Утерянная добродетель», который освещает взгляд Православной Церкви на острую социальную проблему алкоголизма в нашем обществе.

После просмотра фильма студенты обсудили его содержание вместе с проректором по общим вопросам иеромонахом Никандром (Пилишиным).

Также в рамках проведения Дня трезвости воспитанники семинарии напишут эссе на тему «Трезвенность как современная христианская добродетель».