Понедельник, 04 Сентябрь 2017 16:21

Студенты и преподаватели семинарии помолились перед ковчегом с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского

В Воскресенском кафедральном соборе города Вологды студенты и преподаватели Вологодской духовной семинарии помолились перед ковчегом с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского.

Молебное пение с чтением акафиста совершили первый проректор протоиерей Александр Юшкин и проректор по воспитательной работе иерей Тимофей Левчук. Песнопения исполнил хор семинарии под управлением студента 1-го курса Коровина Артемия.

По окончании богослужения молящиеся приложились к мощам, а отец Александр помазал всех освященным елеем.

Ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского пробудет в Воскресенском кафедральном соборе до 17 сентября 2017 года.

Информационная справка

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306–337), он был избран епископом города Тримифунта. В 325 году он принимал участие в I Вселенском Соборе, где выступал против ереси Ария.
Всё житие святителя поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Господа. По слову святителя пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы.

В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу. В истории Церкви святитель Спиридон почитается вместе со Святителем Николаем, архиепископом Мир Ликийских.