Воскресенье, 03 Сентябрь 2017 18:02

Состоялось общее собрание профессорско-преподавательской корпорации Вологодской духовной семинарии

В актовом зале Вологодской духовной семинарии состоялось общее собрание профессорско-преподавательской корпорации.

Собрание возглавил ректор семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. В своем приветственном слове владыка поздравил преподавателей с началом учебного года и пожелал Божьего благословения в трудах.

На встрече выступил первый проректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Александр Юшкин. Он ознакомил преподавателей с рекомендациями Учебного комитета, ранее проинспектировавшего семинарию. Степень реализации данных рекомендаций по отдельным направлениям прокомментировали соответствующие проректоры и заведующие.

Секретарь Ученого совета иеромонах Никандр (Пилишин) рассказал о решениях, принятых на прошедшем Ученом совете, и пояснил некоторые из них.

Далее были представлены три новых преподавателя Вологодской духовной семинарии: иерей Тимофей Левчук - преподаватель Ветхого Завета, иеромонах Александр (Чеборов) - преподаватель литургики, Надежда Сергеевна Левчук - преподаватель сектоведения.

Также состоялась дискуссия преподавателей с администрацией семинарии по вопросам повышения уровня знаний студентов как очной, так и заочной формы обучения, были высказаны предложения по введению факультативов и прохождения студентами практики в епархиальных отделах.

Подобное собрание является первым в новейшей истории семинарии и согласно Уставу семинарии будет теперь проводиться два раза в год.