Пятница, 23 Июнь 2017 16:43

Студенты Вологодской духовной семинарии отметили праздник Сретения образа преподобного Димитрия Прилуцкого

В праздник Сретения образа преподобного Димитрия Прилуцкого торжества прошли в стенах древней обители XIV века, основанной этим святым.

В Спасо-Прилуцком монастыре сейчас располагается и Вологодская духовная семинария.

Накануне вечером перед чтимым образом и ракой с мощами основателя обители было совершенно всенощное бдение. В праздничный день Божественную литургию совершил наместник монастыря игумен Игнатий (Молчанов). Ему сослужили настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Каменный монастырь» игумен Дионисий (Воздвиженский), проректор по общим вопросам Вологодской духовной семинарии иеромонах Никандр (Пилишин), а также братия обители в священном сане.

Песнопения исполнил смешанный мужской хор Спасо-Прилуцкого монастыря и студентов семинарии под управлением преподавателя церковного пения А.Н. Оводова. Проповедь перед причастием произнёс благочинный монастыря иеромонах Александр (Кораблев).

После Литургии верующие совершили крестный ход вокруг обители с иконой преподобного Димитрия и прочитали перед ракой с мощами молитву этому святому подвижнику.